Историк-любитель утверждает, что Америка была открыта почти за сто лет до Колумба
Архив NTVRU.com
Результаты сенсационного исследования представлены британскому Королевскому географическому обществу. Историк-любитель утверждает, что Америка была открыта почти за сто лет до Колумба.

Отставной капитан английского флота Гэвин Мэндис потратил 14 лет на изучение архивов и восстановление маршрутов китайских мореплавателей в начале 15 столетия. И пришел к выводу, что большинство так называемых Великих географических открытий совершил верховный адмирал поднебесной империи Жень Хи.

Он стоял во главе флота, который, по утверждению историка, первым обогнул земной шар, попутно открыв и Америку, и Австралию. Мэндис представил несколько доказательств этой теории. Так упоминание о китайцах содержится в летописях первых поселенцев.

Кроме того, в архивах найдены подробные карты американского континента, которые были изготовлены в Китае, еще до путешествия Колумба. Британское географическое общество сейчас работает над вердиктом относительно новых исследований. И не исключено, что над учебниками истории скоро нависнет угроза переиздания, сообщает НТВ.