Испанская полиция, обеспечивающая безопасность участников встречи глав государств и правительств ЕС в Барселоне, подтвердила информацию об аресте 30 антиглобалистов
Архив NTVRU.com
Испанская полиция, обеспечивающая безопасность участников встречи глав государств и правительств Евросоюза в Барселоне, подтвердила в субботу информацию об аресте 30 антиглобалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все они были задержаны в первый день работы саммита за организацию беспорядков в ходе многочисленных шествий и манифестаций, разрешенных городскими властями.

В свою очередь представители объединения антиглобалистов "Кампания против капиталистической Европы" заявили, что 9 человек получили ранения в результате того, что полиция применила дубинки в противоборстве с манифестантами.

В стране сохраняется жесткий пограничный контроль, установленный на период работы барселонского саммита. По сообщениям из полицейских источников, на территорию Испании не были допущены около 700 антиглобалистов, намеревавшихся пересечь испанско-французскую границу. Однако на границе задержана лишь малая часть бунтарей, направлявшихся в Барселону.

Различные организации и группы, объединяющие антиглобалистов, собираются провести сегодня в столице Каталонии массовую манифестацию, в которой, как ожидается, примут участие десятки тысяч человек.