Сегодня афганское посольство в Москве, представляющее признанное правительство Исламской Республики Афганистан, которое сейчас контролирует лишь небольшую часть страны, выразило "крайнюю озабоченность" в связи с сообщениями о том, что захватившие российский самолет террористы требуют предоставить им воздушный коридор для вылета в Афганистан.

По мнению афганских дипломатов, такое развитие событий "чревато самыми негативными последствиями", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". По их словам, "талибы, которые контролируют большинство тех афганских городов, где есть аэропорты, скорее всего, примут самолет с террористами и предоставят им убежище".

"Если подтвердится, что угонщики - чеченцы, то им тем более будет обеспечен самый радушный прием, их снабдят деньгами и всем необходимым", - убеждены в посольстве. Более того, афганские дипломаты не исключили, что пассажиры самолета "могут быть взяты в заложники самими талибами".

Как известно, движение "Талибан" поддерживает исламских фундаменталистов во всем мире, и "террорист ╧1" Усама бен Ладен также сейчас живет в Афганистане.

В посольстве полагают, что в случае вылета самолета с террористами из Саудовской Аравии в Афганистан российской стороне надо будет немедленно связаться с властями Пакистана, которые "имеют непосредственное влияние на талибов". Ранее представители российских властей уже говорили о том, что в случае вылета самолета в Афганистан они войдут в контакт с талибами.

В свою очередь пакистанские дипломатические источники в Москве дали понять, что Исламабад может отказать в пролете над территорией Пакистана российского самолета.

В конце декабря 1999 года в аналогичной ситуации Исламабад не разрешил посадку на своей территории захваченного кашмирскими террористами индийского авиалайнера с более чем 150 пассажирами на борту, который в итоге совершил посадку в афганском городе Кандагар. Тогда талибы не стали вести переговоры о судьбе заложников и пригрозили выдворить самолет, а российские представители по просьбе Индии предпринимали шаги с целью оказать содействие в освобождении пассажиров.