Решение по вопросу об освобождении госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина под залог на сегодняшних слушаниях в Нью-Йорке пока не принято, сообщает ИТАР-ТАСС. В федеральном суде Бруклина новый судья Юджин Никерсон заслушал аргументы защиты и обвинения.

После этого он прервал заседание и сказал, что сообщит о своем решении позже. При этом он попросил предоставить ему копию официального запроса об экстрадиции Бородина Швейцарии. Его в особенности интересует, значится ли в документе Бородин в качестве обвиняемого или подозреваемого.

Решение судья Никерсон может вынести в любой момент. Судебный клерк сказал представителям защиты и обвинения, что о решении им будет сообщено по телефону. Пресса по-прежнему находится в здании суда.

Присутствовавшие на слушаниях посол РФ в США Юрий Ушаков, руководители генконсульств России и Белоруссии в Нью-Йорке, а также адвокаты Павла Бородина покинули здание федерального суда. Как сообщил журналистам адвокат Бэрри Кингхэм, он ожидает, что судья Юджин Никерсон примет решение по вопросу об освобождении Бородина под залог не раньше начала будущей недели. Кингхэм отметил, что судья очень внимательно подошел к аргументам, представленным защитой, и ему необходимо дополнительное время, чтобы принять окончательное решение.