15 июня сильный шторм с крупным градом обрушился на департаменты Дром и Ардеш, которые расположены в юго-восточной части Франции. Из населенных пунктов больше всего пострадал город Роман-сюр-Изер. Здесь размер отдельных градин достигал 7 см
Фото: Pompiers Drôme / twitter.com
15 июня сильный шторм с крупным градом обрушился на департаменты Дром и Ардеш, которые расположены в юго-восточной части Франции. Из населенных пунктов больше всего пострадал город Роман-сюр-Изер. Здесь размер отдельных градин достигал 7 см. В результате стихии были побиты крыши и стекла домов, повреждено большое количество автомобилей.

Значительный ущерб также нанесен виноградникам и фруктовым деревьям. 16 июня министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом посетил пострадавшие районы, чтобы сделать первую оценку ущерба, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на телеканал BFMTV.

"Это ужасная катастрофа, пострадали многие фермерские хозяйства. В департаменте Дром территория, затронутая стихией, растянулась на 10 км", - сказал Гийом журналистам и пообещал, что "в течение дня фермеры и жители этих районов будут переселены во временные места жительства".

Он заверил, что власти "примут все необходимые меры для того, чтобы помочь аграриям, и никто из них не закрыл свое хозяйство после этой катастрофы". Введение режима стихийного бедствия упростит порядок возмещения ущерба пострадавшим от стихии гражданам.

От шторма пострадали и другие районы. Так, в департаменте Верхняя Савойя на востоке страны в результате падения дерева на автофургон погиб 51-летний немецкий турист. В департаменте Дром обошлось без жертв, легкие травмы получили по меньшей мере 10 человек.