Во Вьетнаме вторые сутки продолжается операция по поиску второго пилота истребителя Су-30МК2 ВВС страны, потерпевшего во вторник катастрофу над Южно-Китайским морем
Global Look Press
Во Вьетнаме вторые сутки продолжается операция по поиску второго пилота истребителя Су-30МК2 ВВС страны, потерпевшего во вторник катастрофу над Южно-Китайским морем. По данным Министерства обороны, к поиску привлечены более 1,5 тысячи человек из числа личного состава ВМС, береговой охраны, пограничной службы и ВВС, сообщает интернет-газета VN.Express.

Также в поисках задействованы около 200 единиц транспорта, в том числе пять самолетов, 102 лодки, три катера и другие. Накануне утром местные рыбаки помогли обнаружить одного из пилотов потерпевшего катастрофу самолета - его доставили на берег, его жизни ничто не угрожает. После этого область поисков было решено расширить. Однако пока усилия спасателей ничего не дали.

Катастрофа истребителя Су-30МК2 ВВС Вьетнама произошла во вторник, 14 июня. Воздушное судно пропало с экранов радаров во время выполнения тренировочного полета в районе центральной провинции Нгеан. На борту истребителя находились два пилота. Известно, что оба успели покинуть борт до его столкновения с водой. Место крушения истребителя пока установить не удалось.

Истребитель Су-30МК2 является усовершенствованной версией разработанного в 1989 году в СССР истребителя Су-30. В настоящее время на вооружении ВВС страны состоят 32 истребителя этого типа. По данным VN.Express, это первая авария с участием Су-30МК2 в истории Вьетнама.