Уголовный суд Египта во вторник вынес окончательный вердикт по делу экс-президента Египта Мухаммеда Мурси. Бывший лидер страны, обвиняемый в шпионаже в пользу иностранного государства, осужден на пожизненное заключение, что соответствует 25 годам тюрьмы
Global Look Press
Уголовный суд Египта во вторник вынес окончательный вердикт по двум делам, фигурантом которых является экс-президент страны Мухаммед Мурси. По первому из них бывший египетский лидер, обвиняемый в шпионаже в пользу иностранного государства, осужден на пожизненное заключение, что соответствует 25 годам тюрьмы, сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение.

По этому же делу суд подтвердил смертные приговоры лидерам ассоциации "Братья-мусульмане" - главному финансисту исламистов Хейрату аш-Шатеру и духовному лидеру движения Мухаммеду Бадиа. К высшей мере наказания приговорены еще 13 лидеров "братьев", в том числе Махмуд Изз. Так как фигуранты находятся в бегах, в отношении них приговор был вынесен заочно, сообщает ТАСС.

В рамках дела о шпионаже Мурси и его сподвижников обвиняли в сотрудничестве с палестинской группировкой "Хамас" и ливанской шиитской группировкой "Хизбаллах" с целью организации терактов на территории Египта. Фигурантам дела также вменяли в вину разглашение представителям иностранных государств государственной тайны, имеющей отношение к обороноспособности Египта.

Позднее во вторник суд объявил о решении по другому делу Мурси, по которому экс-президент обвиняется в планировании побега из тюрьмы. По этому обвинению экс-президент был приговорен к смерти, сообщает телеканал Al-Arabiya.

Изначально Мурси был приговорен к смерти еще в мае этого года. Вместе с ним аналогичный вердикт был вынесен еще 105 участникам побега. Однако по местным законам для утверждения приговора требуется согласие верховного муфтия страны. Согласие было получено, и суд, таким образом, смог вынести свое окончательное решение. Агентство AP отмечает, что сторона защиты подаст апелляцию на решение суда.

Побег из тюрьмы "Вади-Натрун" Мурси совершил в 2011 году во время народного восстания против занимавшего тогда пост президента Хосни Мубарака. Ранее по обвинениям в применении силы против демонстрантов Мурси приговорили к 20 годам заключения.

Мухаммед Мурси был смещен с поста президента Египта в ходе военного переворота в июле 2013 года. Позже он был арестован по обвинению в разгоне акций протеста своих противников, в ходе которых погибли люди. Экс-президент опровергает все предъявленные ему обвинения, его сторонники называют его уголовное преследование политически мотивированным.