Миссия ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) приостанавливает свою деятельность. Такое решение принято главой мониторщиков норвежским генералом Робертом Мудом "из-за растущего насилия" в стране
Global Look Press
Миссия ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) приостанавливает свою деятельность. Такое решение принято главой мониторщиков норвежским генералом Робертом Мудом "из-за растущего насилия" в стране. Сворачивание миссии - неприятный сюрприз: еще за пару часов до этого спецпосланник ООН Кофи Аннан обсуждал с главой МИД РФ Лавровым "поддержку деятельности миссии наблюдателей".

"Наблюдатели прекращают патрулирование и будут оставаться на своих местах до дальнейшего уведомления, - сказал Муд. - Работа возобновится, когда позволит обстановка".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, накануне шеф наблюдателей заявил, что эскалация насильственных действий в Сирии, ответственность за которую он возложил как на правительственные силы, так и на вооруженную оппозицию, значительно ограничивает работу МООННС.

- ВВС РФ готовится защищать российские корабли. Возможна эвакуация

"Это серьезно затрудняет нашу способность осуществлять мониторинг и оказывать поддержку с целью начала диалога, а также подвергает большому риску наших наблюдателей, - указал генерал Муд. - Создается впечатление, что желания следовать мирной трансформации нет. Вместо этого делается ставка на военную составляющую".

Передовая группа "голубых беретов" приступила к работе в Сирии 16 апреля. 21 апреля Совет Безопасности ООН учредил МООННС на первоначальный период в 90 дней "в составе невооруженных военных наблюдателей численностью до 300 человек, а также надлежащего гражданского компонента, необходимого миссии для выполнения ее мандата".

Работа наблюдателей ООН - один из ключевых этапов плана урегулирования, предложенного Кофи Аннаном. В МИД РФ ранее неоднократно повторяли, что альтернативы ему нет.

Разведка США: в Сирию идет российский военный корабль

США внимательно следят за передвижением российского военно-транспортного судна, направляющегося в Сирию с грузом оружия, снаряжения и отрядом морской пехоты, сообщили американские телеканалы, ссылаясь на разведисточники.

"Американская разведка полагает, что Россия направила корабль для защиты своего пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартусе", - сообщили в субботу телеканалу СNN представители Пентагона.

Они утверждают, что согласно снимкам с разведывательных спутников этим кораблем является "Николай Фильченков" - большой десантный корабль, который может перевозить до 1700 тонн груза и 300 военнослужащих. По данным американских СМИ, он начал загружаться в Севастополе еще 7 июня и сейчас направляется в Тартус.

Американские военные пока не могут сказать, сколько морских пехотинцев находится на его борту.

В США назвали момент "критическим"

США после приостановки наблюдателями ООН миссии в Сирии обсуждают со своими партнерами дальнейшие действия относительно этой страны, говорится в заявлении официального представителя Совета по нацбезопасности США Томми Витора.

"В этот критический момент мы проводим консультации с нашими международными партнерами насчет следующих шагов к обеспечению инициируемой сирийским народом передачи власти в Сирии, к которой призывают резолюции СБ ООН", - отмечается в заявлении Витора.

Витор также призвал президента Сирии Башара Асада выполнить свои обязательства в соответствии с планом Аннана, передает РИА "Новости". "Мы вновь призываем сирийский режим соблюдать свои обязательства в соответствии с планом Аннана, в том числе в полной мере соблюдать режим перемирия", - отмечается в документе.

Очередные столкновения: 18 погибших

Минимум 18 человек погибли в Сирии в результате столкновений между правительственными войсками и оппозиционерами, сообщил в субботу сирийский Наблюдательный совет по правам человека.

По данным правозащитников, действующих в Лондоне, правительственные войска Сирии в ночь на субботу осуществили артобстрел населенного пункта Дума, который располагается в нескольких километрах к северу от Дамаска. В результате обстрела погибли не менее семи человек.

Еще 11 человек, в том числе четыре солдата правительственных войск, погибли в результате столкновений в провинциях Хомс, Деръа и Хама, передает "Интерфакс".

По данным сирийского Наблюдательного совета по правам человека, с момента начала антиправительственных акций в Сирии в марте прошлого года погибли более 14 тыс. человек.