Лунное затмение из Москвы
Russian Look
Миллионы людей по всей Земле нынешней ночью не спали, чтобы посмотреть редкое природное явление, - полное лунное затмение. Темно-красный диск Луны могли наблюдать жители отдельных частей Европы, Африки, Центральной Азии, Австралии и Латинской Америки, рассказывает BBC.

В ночь на четверг было отмечено первое полное лунное затмение 2011 года - небесное тело целиком вошло в тень Земли. Луна во время затмения, впрочем, не исчезает из вида полностью, а лишь окрашивается необычным цветом. Нынешнее затмение также стало рекордным, самым длинным за почти 11 лет - Луна была полностью закрыта тенью около 100 минут.

В Европе наблюдателям не удалось посмотреть на затмение с самого начала, потому что Луна еще не успела подняться из-за горизонта. В Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии люди, наоборот, пропустили завершающую стадию затмения, поскольку Луна уже скрылась за горизонтом.

В минуты затмения солнечные лучи как бы огибают Землю, и Луна в их свете приобретает новый оттенок. Она становится багровой или медной, объясняют "Вести".

Веками, наблюдая за затмениями, люди не только рассчитали их точное время и даты, но и сделали крупные научные открытия. Например, Аристотель, заметив, что тень Земли на Луне круглая, понял, что и Земля может быть только круглой.

Российским астрономам в этот раз повезло с погодой. Затмение можно было видеть практически на всей европейской территории России, кроме самых северных районов. Но вот полностью цикл затмения удалось проследить только в южных регионах страны. В северо-западных регионах и на Урале было видно только начальные или конечные фазы затмения на восходе или на закате Луны.

В Москве минувшей ночью была безоблачная погода. Максимальная фаза лунного затмения произошла там в 00:13. А вот жителям Санкт-Петербурга не повезло: Луна в этих широтах летом поднимается невысоко, всего на 6 градусов, отмечает "Интерфакс".

Тем, кто пропустил нынешнее затмение Луны, остается утешаться тем, что уже 1 июля можно будет полюбоваться на частичное солнечное затмение. Впрочем, из России это явление видно не будет. Лунная тень лишь слегка затенит солнечный диск, причем это событие будет видно только в океане у берегов Антарктиды, к югу от Африки.

Следующее полное лунное затмение можно будет увидеть 10 декабря. Вот его будет видно почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.