Американский авианосец Carl Vinson, с борта которого в начале мая было в Аравийском море захоронено тело ликвидированного в Пакистане Усамы бен Ладена, завершил поход и бросил якорь в заливе Сан-Диего (штат Калифорния), где расположена база ВМС США
The LA Times
Американский авианосец Carl Vinson, с борта которого в начале мая было в Аравийском море захоронено тело ликвидированного в Пакистане Усамы бен Ладена, завершил поход 15 июня и бросил якорь в заливе Сан-Диего (штат Калифорния), где расположена база ВМС США.

Сотни людей на берегу, в первую очередь родственники, приветствовали 5,5 тысячи военных моряков и летчиков, выстроившихся на палубе боевого корабля, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ранее командир Carl Vinson Брюс Линдсей, для экипажа авианосца проведен подробный инструктаж о мерах личной безопасности, которые следует неукоснительно соблюдать после схода на берег.

Смысл инструктажа сводится к тому, что морякам и летчикам необходимо быть начеку и не давать застигнуть себя врасплох лицами, жаждущими мести за смерть "террориста номер один".

Линдсей напомнил, что жертвой диверсии чуть было не стала жена командира американского крейсера Vincennes, сбившего ракетами в 1989 году иранский самолет с 290 пассажирами и членами экипажа.

Через девять месяцев после трагедии был подорван микроавтобус, на котором супруга командира ехала на работу в Сан-Диего. Женщина чудом спаслась, ФБР по итогам расследования заключило, что преступление совершил человек, испытывавший личную неприязнь к капитану Уильяму Роджерсу.

Меры обеспечения личной безопасности касаются и членов семей экипажа Carl Vinson. Родным и близким рекомендовано избегать лишних подробностей при общении в популярных социальных сетях.

У авианосца есть свой блог в Facebook, где за последнее время дважды появлялись данные, способные сыграть на руку сторонникам бывшего главаря "Аль-Каиды".

Поход Carl Vinson, проходивший у берегов стран Ближнего Востока и Азии, продолжался 191 день. 171 из них американские моряки провели в море.

Экипаж авианосца оказывал помощь судам, подвергшимся нападению морских пиратов, и участвовал в учениях совместно с военными кораблями Австралии, Великобритании, Франции, Южной Кореи и Японии.