МВД Грузии извинилось за "жестокое обращение" с оппозиционерами у здания ГУВД
RTV International
МВД Грузии признало факт "недопустимо жестокого обращения" полицейских по отношению к участникам мирной акции протеста, организованной сторонниками грузинской оппозиции. Заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе заявила, что виновные понесут административные наказания. Об этом со ссылкой на грузинские СМИ сообщает Балтийское информационное агентство (БИА).

В ходе разгона акции, учиненного сотрудниками правоохранительного ведомства, пострадали 33 человека, 17 были госпитализированы.

Среди пострадавших в драке оказались операторы двух независимых телеканалов – "Маэстро" и "Кавкасиа" ("Кавказ"). Как сообщалось ранее, обе независимые телекомпании, выражающие, в основном, оппозиционную точку зрения, в знак протеста против насилия, совершенного над журналистами 15 июня, приостановили свое вещание.

В связи с нанесением физического оскорбления сотрудникам каналов им были принесены особые извинения. Телевизионная техника, изъятая у операторов, возвращена владельцам.

Извинения журналистам, которые "не смогли выполнять свои профессиональные обязанности", принес во вторник и председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. "Вчера у Главного управления полиции Тбилиси были факты препятствования нескольким журналистам выполнения своих профессиональных обязанностей, что неприемлемо. Этим журналистам вчера же руководство МВД принесло свои извинения. Я хочу также присоединиться к этим извинениям", - сказал Бакрадзе.

В тот же день президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с депутатами парламента Грузии заявил, что международные нормы выражения протеста не допускают проведение акций у здания правоохранительных учреждений. "Около парламента, около резиденции президента, да где угодно, пожалуйста, но зачем именно около здания полиции?!" - сказал Саакашвили.

Напомним, что французский и американский послы в Грузии выступили с заявлениями, в которых подвергли критике действия оппозиции в их противостоянии с властями. "Именно эти выступления послов развязали руки Саакашвили и его криминальным бандам", - заявил лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.