Установленные в аэропортах тепловизоры не всегда позволяют выявить пассажиров, больных свиным гриппом: порой люди сознательно обманывают детекторы, принимая жаропонижающие средства
VietNamNet
Установленные в аэропортах тепловизоры не всегда позволяют выявить пассажиров, больных свиным гриппом: порой люди сознательно обманывают детекторы, принимая жаропонижающие средства. Из-за этого во Вьетнаме несколько пассажиров, инфицированных вирусом A/H1N1, после прилета не были изолированы и заразили других, сообщают местные власти.

Несколько человек за три часа до посадки в аэропорту Хошимина приняли таблетки, и детектор не увидел у них повышенной температуры, передает агентство Reuters. При подозрении на A/H1N1 вьетнамские власти изолируют человека на неделю.

В настоящее время во Вьетнаме выявлено 26 случаев заболевания, 23 зараженных человека прибыли на самолетах из США или Австралии. Оставшиеся трое заразились свиным гриппом в результате контакта с этими людьми. Смертельных случаев в стране пока не отмечено.

Свиной грипп - первая пандемия за 40 лет

Всемирная организация здравоохранения в минувший четверг объявила о глобальной пандемии гриппа и призвала правительства готовиться к длительной борьбе с вирусом. По данным ВОЗ, в настоящее время в 74 странах мира насчитывается 28,7 тыс. заболевших. 144 человека умерли.

По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, заболевших в мире насчитывается уже 34 тыс., 163 человека скончались. В России были отмечены случаи заболевания, однако пока опасный вирус не распространяется.

В XX веке было зафиксировано три пандемии гриппа. Пандемия "испанки" в 1918 году унесла 40-50 млн жизней, она считается одной из крупнейших в истории человечества. "Азиатский грипп" в 1957 году стал причиной гибели около 2 млн человек. Последняя пандемия - "гонконгский грипп" 1968 года - унесла жизни около 1 млн человек.