В районе сильного землетрясения на севере главного японского острова Хонсю, жертвами которого стали девять человек и более 250 получили ранения, возобновлены спасательные операции
Xinhua
В районе сильного землетрясения на севере главного японского острова Хонсю, жертвами которого в субботу стали девять человек и более 250 получили ранения, в понедельник утром возобновлены спасательные операции. В них задействованы около 1,2 тысячи военных и пожарных.

Поиск 13 пропавших без вести, который ведется на территории префектур Иватэ и Мияги, и оказание экстренной помощи пострадавшим в ряде мест осложнены по-прежнему отмечающейся там повышенной сейсмической активностью, передает ИТАР-ТАСС.

По данным японского метеоуправления, только за минувшую ночь в этих префектурах отмечено около десяти землетрясений магнитудой свыше 3 баллов, очаги находились на небольшой глубине от поверхности земли - до 10 км. Наиболее мощный толчок, магнитудой 4,4, был зафиксирован в 2:06 по местному времени, в 8:38 произошло землетрясение магнитудой 3,6.

Непрекращающиеся колебания почвы создают опасность возникновения новых оползней. Из-за этого возникла протечка дамбы в районе города Курихары (префектура Мияги). Специалисты пытаются выяснить, есть ли вероятность ее обрушения.

Железнодорожное сообщение на севере Хонсю сейчас полностью восстановлено. АЭС работают в штатном режиме, их состояние не вызывает опасений. По-прежнему сохраняются проблемы с подачей электричества и воды, но они носят локальный характер.