Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу семьи Сысоевых против Латвии, власти которой отказались выдать им постоянный вид на жительство
НТВ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу семьи Сысоевых против Латвии, власти которой отказались выдать им постоянный вид на жительство.

Европейский суд постановил взыскать с Латвии в пользу каждого из трех членов семьи по 5 тысяч евро за нанесение морального вреда. В то же время суд не нашел нарушения статьи 34 Конвенции, дающей право на защиту в Европейском суде, передает "Интерфакс".

Ранее 19 мая малая палата ЕСПЧ установила, что латвийские власти нарушили в отношении семьи Сысоевых статью 8 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на уважение частной и семейной жизни.

Как подчеркнул представитель семьи Сысоевых Виталий Портнов, адвокаты удовлетворены данным решением. "Мы надеемся, что если оно вступит в законную силу, семья Сысоевых сможет получить статус постоянного жителя Латвии и возможность законно проживать в этой стране, а также получать медицинское и пенсионное обеспечение, а также они получат право на работу", - сказал Портнов.

Решение, которое было опубликовано в четверг на официальном сайте ЕСПЧ, может быть обжаловано в течение трех месяцев в большую палату Страсбургского суда. "Учитывая сложившуюся практику по латвийским делам, мы полагаем, что латвийская сторона, скорее всего, обжалует это решение. В этом случае, мы, со своей стороны, также подадим жалобу в связи с отказом признать нарушение статье 34 Конвенции", - сказал Портнов.

Аркадий Сысоев приехал в Латвию в 1968 году в качестве советского военнослужащего, а годом позже к нему переехала жена Светлана. Здесь у них родились дочери Татьяна и Оксана. После восстановления независимости Латвии местные власти выдали постоянный вид на жительство только Татьяне, вышедшей замуж за гражданина Латвии.

Остальным троим членам семьи Сысоевых было отказано в присвоении статуса неграждан и занесении в регистр жителей Латвии на основании того, что при подаче документов для получения постоянного вида на жительство они не указали, что прописаны в России. Негражданином Латвии может стать лишь лицо, не имеющее прописки в другой стране.

В 2000 году латвийскими властями семье Сысоевых было направлено предупреждение о том, что если они не пропишутся в Латвии, они могут быть депортированы. Сысоевы обратились в Страсбургский суд.

Вместе с тем супруги Сысоевы уже получили российское гражданство.

До 1998 года Сысоев получал российскую военную пенсию, поэтому Латвия считает недостоверным утверждение, что это единственная страна, в которой его семья могла бы спокойно жить. Латвийская сторона считает, что у Сысоевых нет никаких препятствий для того, чтобы жить в России.

Сысоевы указали в своем исковом заявлении, что с 1969 года безвыездно жили в Латвии, а их прописка в России была фиктивной и необходимой для того, чтобы обезопасить себя в 90-е годы от "преследования бывших советских военнослужащих" в Латвии.

Это уже второй случай, когда семья российских военных выигрывает в Страсбурге суд против Латвии. В 2003 году Страсбургский суд занял сторону семьи советского офицера Николая Сливенко. Семья была выдворена из республики на том основании, что никто из них не проживал в Латвии до 1940 года, когда Латвию присоединили к СССР. В результате Николай Сливенко, его супруга Татьяна и дочь Карина были вынуждены переехать в Курск.

Европейский суд по правам человека решил, что в случае Татьяны Сливенко и ее дочери Латвия нарушила европейскую Конвенцию по правам человека. Суд также признал необходимым выплатить россиянкам компенсацию в размере 20 тыс евро за нанесенный моральный ущерб.

Комментируя это решение, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев тогда заявил, что оно создало серьезный прецедент для любого государства - участника Европейской конвенции по правам человека.