В Камбодже шестеро вооруженных людей захватили и удерживают в школе 40 заложников
AFP
В Камбодже шестеро вооруженных огнестрельным оружием людей в масках захватили в 9:30 по местному времени (06:30 по московскому) около 70 заложников, включая учеников и 3 учителей, в международном учебно-воспитальном центре Siem Reap International School. В результате переговоров несколько десятков заложников были освобождены, однако в течение 4 часов преступники еще удерживали около 30 детей из двух дошкольных групп.

В обмен на освобождение заложников налетчики требовали от властей 30 тысяч долларов, большой 12-местный микроавтобус, 6 автоматов АК-47, 6 ружей, ручные гранаты.

Автобус они получили, и с несколькими детьми перешли в него из здания школы. Около 12:00 по московскому времени у здания началась стрельба, сообщили очевидцы с места событий. Это спецназ местной полиции начал спецоперацию по освобождению детей.

В результате непродолжительной перестрелки заложники были освобождены, четверо боевиков захвачены, а двое убиты.

Как сообщили представители правоохранительных органов, среди детей есть по меньшей мере один убитый ребенок.

Как заявили агентству Reuters дипломатические источники, ребенок из Канады был убит в результате выстрела в голову. Глава камбоджийской полиции генерал Хок Ландай заявил жуналистам, что это был 5-летний канадский мальчик.

Посол Италии в Таиланде Игнацио Ди Пальма рассказал, что другой заложник - 3-летний итальянский мальчик - был спасен своим отцом, который заметил приближение солдат в минивэну. "Спецназ атаковал микроавтобус с детьми, и отец этого ребенка смог в этом беспорядке вынести своего сына", - сказал посол.

Как заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в Камбодже Алексей Чернов, среди учащихся международной школы, захваченных в заложники, россиян не было.

В этой центре учатся дети иностранных граждан, работающих в Камбодже. Среди заложников - дети от 2 до 6 лет из США, Британии, Ирландии, Канады, Японии, Австралии, Сингапура, Южной Кореи, Тайваня, Швеции, Индонезии, Индии, Италии и Филиппин, сообщает Reuters. Их родители работают в Сиемреапе в местных гостиницах и торговых центрах, в гуманитарных и туристических сферах. В этой провинции проживает большая колония иностранцев, привлеченных в Камбоджу туристическим бумом.

Представитель МИДа Таиланда заявил, что в школе были каникулы, и дети находились на специальных летних занятиях. "Скорее всего, бандиты проникли в школу, чтобы что-нибудь украсть и наткнулись на детей. Мы пока не знаем, почему бандиты решили взять их в заложники", - сказал представитель МИДа.

Официальный представитель полиции заявил, что с террористами сразу де начались переговоры по мобильной связи. "Они требовали деньги, транспорт и оружие", - сказал заместитель главы полиции провинции Siem Reap.

Захват заложников и требование выкупа - нередкое явление в Камбодже, сообщает Reuters. В этой азиатской стране у многих людей сохранилось оружие со времен гражданской войны и геноцида Красных Кхмеров в 1970-х годах.

Более миллиона туристов посетили в 2004 году эту страну, для экономики которой туристический бизнес имеет огромное значение.