В палате представителей конгресса США подготовлен проект резолюции с призывом к администрации Джорджа Буша начать постепенный вывод американских войск из Ирака к 1 октября 2006 года, то есть с наступлением очередного финансового года
AP Photo
В палате представителей конгресса США подготовлен проект резолюции с призывом к администрации Джорджа Буша начать постепенный вывод американских войск из Ирака к 1 октября 2006 года, то есть с наступлением очередного финансового года. Это - первый подобный документ, разработанный на двухпартийной основе - с участием как демократов, так и республиканцев.

Однако пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан заявил в четверг журналистам, что позиция президента по этому вопросу не изменилась - он по-прежнему убежден, что устанавливать жесткий график вывода войск США из Ирака не следует, и они должны вернуться оттуда только тогда, когда полностью "завершат свою миссию".

Зависеть это, по словам Маклеллана, во многом будет от темпов подготовки новой иракской армии и служб безопасности, которым в конечном итоге предстоит поддерживать стабильность и порядок в стране, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако пока этот процесс идет не так гладко, как хотелось бы Вашингтону и Багдаду.

Маклеллан сообщил, что данная проблема будет обсуждаться на встрече Буша с премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари, которая состоится в Белом доме 24 июня.