Житель Калифорнии стал первым американцем, выигравшим процесс против авиакомпании American Airlines
Архив NEWSru.com
Житель Калифорнии стал первым американцем, выигравшим процесс против авиакомпании American Airlines, которую он обвинил в повреждении его яхты кусками замерзших нечистот, сброшенных с одного из ее лайнеров.

Некий Рэй Эриксон, житель Санта Круз, подал в гражданский суд города иск на сумму в почти 4 тыс. долларов против авиакомпании American Airlines, обвинив последнюю в повреждении его яхты.

В иске указывалось, что яхта получила повреждения упавшими с высоты в несколько километров кусками т.н. "синего льда" - замерзшим содержимым специальных баков для нечистот в самолетах. Суд практически полностью удовлетворил требования Эриксона, обязав авиакомпанию выплатить ему компенсацию в размере 3280 долларов.

Процесс примечателен тем, что является первым в истории американской пассажирской авиации судебным разбирательством, в котором истец смог добиться компенсации за сбрасываемые на самолетами нечистоты, сообщает RussianNY. По этому поводу пресс-секретарь Федерального Управления Авиации (FAA) смог сказать лишь (дословно) "Ах, чтоб меня!"