Конвой 4-й пехотной дивизии США подвергся нападению возле иракского города Мушахид, примерно в 24 км к северу от Багдада
Архив NEWSru.com
Конвой 4-й пехотной дивизии США подвергся нападению возле иракского города Мушахид, примерно в 24 км к северу от Багдада. Нападавшие, устроив засаду, произвели несколько выстрелов из гранатометов по головной машине конвоя. Один из снарядов пролетел мимо цели и попал в гражданский автобус. Об этом говорится в заявлении СЕНТКОМа.

Когда военные направились на помощь автобусу, он уже скрылся с места происшествия.

Ответным огнем нападавшие были рассеяны, передает Reuters. В результате обстрела из гранатомета ранены как минимум шестеро американцев, из них двое серьезно. О пострадавших в результате обстрела автобуса не сообщается.

Кроме того, из гранатомета был обстрелян конвой возле Ад-Дуджайла, примерно в 56 км к северу от Багдада. Двое американцев получили легкие ранения. Оба нападения произошли в воскресенье, говорится в заявлении СЕНТКОМ.

Чтобы не допустить подобных нападений в будущем, американская армия начала в воскресенье новую крупную операцию. Она началась с "зачистки" города Фаллуджа. Рейд в Фаллуджу начался в 03:00 утра по местному времени, три часа спустя после того, как истек срок добровольной сдачи оружия.

Операция проводится силами до 1,5 тыс. военнослужащих 3-й пехотной дивизии США. Цель сегодняшнего рейда - проведение обыска в домах лидеров боевиков в поисках нелегального оружия. Это одна из крупнейших операций на территории Ирака после окончания военной кампании. Рейд координирует Центральное командование коалиционных сил, расположенное в Катаре.

Удар солдат 2-й бригады 3-й пехотной дивизии направлен на те районы, где по данным разведки, готовятся операции боевиков и хранится нелегальное оружие. Операция уже получила кодовое название "Пустынный скорпион".

На протяжении 60 км от иракской столицы к Фаллуджи солдаты не встречали никакого сопротивления, однако разведка заметила, что иракцы предупреждают друг друга о приближении американских войск светом ручных фонариков.

В понедельник в дорожном тоннеле в Багдаде прогремел взрыв

В понедельник в Багдаде в дорожном тоннеле прогремел сильный взрыв, сообщает Reuters. В этот момент через тоннель проезжал гражданский автомобиль. По предварительным данным, в результате взрыва пострадали, по меньшей мере, два иракца.

Как сообщает корреспондент Reuters Майкл Джорджи, американские войска прибыли на место происшествия сразу после взрыва. В этот момент из тоннеля, шатаясь, выбежали два покрытые кровью и гарью иракца. У одного из них взрывом был оторван палец, все лицо и ноги были в крови.

Пока не ясно, что стало причиной взрыва.

"Мы ехали в автомобиле, и внезапно под нами раздался сильный взрыв", - рассказал Али Мохшен, один из пяти человек, находившихся в автомобиле.

Старший сержант армии США Кеннет Рэйнор сообщил, что через этот тоннель по несколько раз в день проезжает американский конвой.