В Верховную Раду внесли законопроект о денонсации договора с Россией об использовании Азовского моря и Керченского пролива
Russian Look
В Верховную Раду внесли законопроект о денонсации договора с Россией об использовании Азовского моря и Керченского пролива. Документ появился в электронной базе на сайте украинского парламента 16 июля. Сам текст проекта пока не опубликован.

Авторами инициативы стали восемь депутатов от партии "Народный фронт". Список возглавил первый заместитель Председателя Верховной Рады Андрей Парубий. В описании законопроекта говорится о том, что он был "передан на рассмотрение".

Договор, денонсации которого намерены добиваться депутаты, был заключен Москвой и Киевом после конфликта между двумя странами вокруг украинского острова Тузла в Керченском проливе в конце 2003 года. Согласно документу, размещенному на сайте Кремля, Азовское море и Керченский пролив признаны внутренними водами России и Украины. В документе прописаны принципы свободы судоходства для торговых судов и военных кораблей обоих государств, а также разграничено Азовское море.

Договор определяет, что государственные суда под флагом России и Украины пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Одна из статей документа гласит, что все споры, связанные с применением договора, решаются "путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами".

В начале июня президент Украины Петр Порошенко подписал несколько законов, которые денонсируют соглашения Киева и Москвы. В их число вошел договор о сотрудничестве в военной сфере, а также соглашение о транзите через территорию Украины воинских формирований России, временно находящихся на территории Молдавии.

Порошенко также денонсировал соглашение о взаимной охране секретной информации, соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них и договор, предусматривающий сотрудничество в области военной разведки.

РБК напоминает, что, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Киев решил разорвать соглашение о военно-техническом сотрудничестве с РФ из-за ее действий в отношении Крыма и Донбасса. В то же время член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко заявил, что Москва еще раньше сама объявила о завершении всех программ военно-технического сотрудничества с украинскими предприятиями.

Экспорт в Россию перестали осуществлять украинские партнеры, в том числе производивший двигатели завод "Мотор-Сич". В 2015 году из-за отсутствия комплектующих ряд пунктов государственного оборонного заказа 2015 года оказался сорван.

Ранее Запад и Украина подозревали Россию в том, что она помогает украинским сепаратистам оружием, а на Донбассе сражаются кадровые офицеры из РФ. В России эти обвинения опровергают, а недавно российский лидер заявил, что конфликт на Украине был спровоцирован Западом.

"Народный фронт" - украинская политическая партия, возникшая в 2014 году после ухода из политсовета партии «Батькивщина» ряда политиков во главе с Арсением Яценюком и Александром Турчиновым из-за разногласий с ее руководством.