В четверг у египетского побережья Синайского полуострова было обстреляно морское судно
Global Look Press
В четверг у египетского побережья Синайского полуострова было обстреляно морское судно. Министерство обороны страны заявило, что катер ВМС загорелся после перестрелки с находившимися на берегу боевиками. По предварительной информации, никто из экипажа не пострадал. Ответственность за нападение уже взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", передает агентство Reuters.

Как говорится в заявлении египетских силовиков, обстрел "террористических элементов" с берега привел к возгоранию корабля. Позднее центр наблюдения за деятельностью исламских радикалов в интернете SITE объявил о том, что через социальные сети боевики "Исламского государства" взяли на себя ответственность за обстрел.

Примечательно, что 2 июля армия Египта объявила о полном контроле над Синайским полуостровом. Об этом заявил в эфире национального телевидения представитель армии Мохаммед Самир. По его словам, в ходе спецоперации против боевиков были уничтожены более 100 экстремистов, также погибли 17 египетских военнослужащих - 13 солдат и четверо офицеров.

Представитель армии заявил, что нескольких боевиков удалось взять живьем. Фотографии убитых экстремистов он разместил на своей официальной странице в Facebook.

По его словам, в настоящее время ситуация на севере Синайского полуострова "на 100 процентов находится под контролем" военных. При этом в армии заявляют, что не прекратят операцию на Синае до полной зачистки региона от всех "скоплений террористов". Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев утверждает, что атаки с воздуха и стрельба продолжились и после заявления военных о разгроме боевиков.

Синайский полуостров граничит с Израилем и сектором Газа. В соответствии с мирным договором между Египтом и Израилем 1979 года полуостров является демилитаризованной зоной, однако в действительности он остается самым неспокойным регионом Египта.

Боевики на севере Синайского полуострова сражались против сил безопасности в течение многих лет. Попытки властей Египта подавить сопротивление исламистов не увенчались успехом. После свержения исламистского президента Мохаммеда Мурси боевики активизировали свои нападения. Так, в апреле 2014 года армия Египта заявляла о полном контроле над Синайским полуостровом. Однако в октябре того же года там произошла серия терактов, в результате которых погибли более 30 человек. После этого на Синае на три месяца было введено чрезвычайное положение. А в январе 2015 года на полуострове произошла новая серия терактов, унесших жизни 32 человек.