Авиакосмический салон "Фарнборо-2014" в Великобритании проходит без основной части представителей российских компаний, в том числе без многих руководителей из-за того, что ими не были получены британские визы
Reuters
Авиакосмический салон "Фарнборо-2014" в Великобритании проходит без основной части представителей российских компаний, в том числе без многих руководителей, из-за того, что ими не были получены британские визы. Однако те сотрудники, которым посчастливилось попасть на авиасалон, вынуждены работать в несколько раз больше, а порой выполнять обязанности, которыми им бы не пришлось заниматься, если бы не возникли визовые проблемы.

"В делегации Роскосмоса только пять-шесть человек получили визы и смогли приехать на выставку, а планировалось несколько десятков человек", - рассказал "Интерфаксу" один из сотрудников космического агентства. Похожая ситуация во многих делегациях от российских компаний.

Например, один из заместителей главы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры перед открытием выставки самостоятельно собирал макет космодрома Восточный, поскольку из технического персонала предприятия никто не получил визы.

От "Российских космических систем" на выставку смог прилететь всего один участник. Ему и вовсе не сладко - приходится самостоятельно готовить кофе для иностранных партнеров, которые приходят на переговоры.

Источник в ракетно-космической корпорации "Энергия" поведал, что из делегации предприятия британские визы не получили около 90% подавших заявки, в том числе те, кто оплатил дополнительный сбор для ускорения получения визы.

Однако не все компании жалуются на нехватку сотрудников. Более того, некоторые гордо заявляют, что озаботились вопросом виз вовремя. Так, представители "Информационных систем" имени Решетнёва, на стендах которых хватает специалистов, заявляют: "Опираясь на опыт прошлых выставок в Фарнборо, мы заранее побеспокоились о получении виз для сотрудников".

Отметим, что ранее замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, который в сложившихся обстоятельствах возглавил делегацию компаний из РФ, сказал: "Всю важную, полезную программу выполним. Свернуть свое участие в самом начале выставки, это значит подвести наших коллег, которые ждали эту выставку. Все встречи и мероприятия осуществим, но в силу известных ограничений сделаем это максимально сжато".

Он также подчеркивал, что представителям российских компаний придется нелегко, но работа не парализована и демаршей никто устраивать не собирается.