Российский сухогруз "Алаид" предпринимает еще одну попытку доставить груз в страну Башара Ассада - на этот раз судно сопровождает четыре военных корабля
femco.ru
Российский сухогруз "Алаид", уже пытавшийся пройти мимо Великобритании с вертолетами для Сирии на борту, предпринимает еще одну попытку доставить груз в страну Башара Ассада - на этот раз судно сопровождает четыре военных корабля. Россия бросает вызов Соединенному Королевству, считает британская пресса.

Маршрут "Алаида", на борту которого снова находятся отремонтированные МИ-25, пролегает недалеко от Британских островов, отмечает The Daily Mail. Если сухогруз пройдет по запланированному пути, это спровоцирует вспышку напряженности в отношениях России и Британии. Возможно, что вооружения для Сирии погрузят на другой корабль, чтобы этого избежать.

В данный момент сухогруз, по сведениям "Интерфакса", вошел в Балтийское море и находится в районе датского острова Борнхольм. Вдоль норвежского берега четыре российских военных корабля, которые отправляются к берегу Сирии для проведения военных учений, находились в 50 морских милях от "Алаида", отмечает The Daily Mail. Сейчас "Алаид" направляется в Санкт-Петербург, потом - во Владивосток. "Но российские чиновники неоднократно четко давали понять, что конечный пункт назначения груза - Сирия", - цитирует издание Inopressa.ru.

Источник: "Алаид" везет не только вертолеты

На борту сухогруза находятся три отремонтированных для Сирии вертолета МИ-25 и даже средства ПВО, утверждает источник "Интерфакса". Когда в июне "Алаид" предпринимал попытку провезти вооружение, но Британия аннулировала его лицензию, судну пришлось возвращаться в Мурманск, груз оставался на борту.

Несмотря на опасения Запада по поводу эскорта "Алаида", российская сторона утверждает, что корабли ВМФ не получали задачи конвоировать сухогруз, передает РИА "Новости". Военные суда следуют на встречу с другими кораблями ВМФ РФ, чтобы провести совместные учения в Атлантике, Средиземном и Черном морях. Отряды кораблей Северного и Балтийского флотов уже встретились в районе Северной Атлантики, через несколько дней к ним присоединятся остальные корабли, а учения под единым командованием начнутся в день Военно-морского флота 29 июля.

Российская сторона утверждает, что не нарушает никаких международных обязательств, пытаясь доставить МИ-25 в Сирию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что вооружение, которое Россия везет в Сирию, не может быть использовано против мирных демонстрантов: средства ПВО предназначены для отражения внешней агрессии, а вертолеты находятся в разобранном состоянии, и на их сборку уйдет около трех месяцев.