Африканские страны готовы направить в Мали, ставшем "убежищем для террористических групп", войска для восстановления порядка в регионе
Reuters
Африканские страны готовы направить в Мали, ставшем "Ситуация в Мали стала первой и главной темой саммита Африканского союза, который прошел в Аддис-Абебе 14 июля. Глава Комиссии Союза Жан Пинг назвал кризис в Мали серьезнейшей угрозой для безопасности континента, отмечает Voice of America. Для восстановления порядка в стране Экономическое сообщество Западной Африки (ECOWAS) готово направить военных в регион - для этого африканским лидерам не хватает официальной позиции правительства Мали и "Радио Свобода". Необходимость восстановления порядка в стране признали большинство африканских лидеров, а президент Кот-д'Ивуара назвал север Мали "убежищем террористических групп", отмечает . Правда, западные державы не готовы возглавить будущую операцию, но могут предоставить финансовую и техническую помощь. Хотя африканские лидеры говорят, что Мали не справится с исламистами в одиночку, самим военнослужащим блока ECOWAS не одолеть террористов без помощи Запада, отмечает газета.

Мали под властью "Аль-Каиды"

После военного взяли под свой контроль различные экстремистские группировки, в частности, "Ансар ад-дин" ("Защитники религии"), тесно взаимодействующая с "Аль-Каидой" в странах исламского Магриба. Территория, которую они контролируют сейчас, составляет две трети территории Мали. Захватившие власть радикалы считают, что мусульмане должны почитать только Аллаха, что дает им право смертью Муамара Каддафи. После гибели лидера сотни его сторонников-туарегов перешли в Мали, пишет "Коммерсант". Там, объединившись с сепаратистами, туареги вытеснили с севера армию Мали и провозгласили никем не признанное государство Азавад, власть в котором принадлежит "Аль-Каиде".