Трижды бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подтвердил свое намерение вернуться во власть - он будет возглавлять список своей партии "Народ свободы", которой вернет ее изначальное название "Вперед, Италия!"
Global Look Press
Трижды бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подтвердил свое намерение вернуться во власть - он будет возглавлять список своей партии "Народ свободы", которой вернет ее изначальное название "Вперед, Италия!". Как объяснил неутомимый политик, вернуться он решил, потому что об этом часто и настойчиво просят - не уточнив, кто именно его упрашивает.

О своих планах Сильвио Берлускони рассказал в интервью немецкому журналу Bild. На вопрос, может ли он жить без власти, бывший премьер ответил: "Меня это никогда не ранило, потому что никогда не получал власть, так как в Италии глава правительства ей практически не обладает".

Берлускони о европейском кризисе

На откровенный вопрос немецкого журналиста: "Что у Марио Монти получается лучше, чем у вас?", - Берлускони отметил, что нынешний премьер Италии имеет небывалую поддержку. Но при этом не забыл упомянуть и о своих заслугах на посту главы правительства: "Я был первым западным лидером, который распознал опасность финансового кризиса и начал реформы. Мое правительство сделало много для молодых предпринимателей и провело смелые реформы образования. То, что мы установили контроль над бюджетом, - во многом заслуга моего правительства".

Берлускони также выразил мнение, что одна из задач правительства - распространять оптимизм и вселять уверенность, объяснив, что психологический фактор - главная причина, породившая сегодняшний кризис.

"Путин воспринимает меня немного как своего старшего брата"

О ситуации в Сирии Берлускони не стал особенно распространятся, назвав ее сложной. На вопрос немецкого журналиста, станет ли он использовать свои дружеские отношения с Владимиром Путиным, чтобы "остановить войну", итальянский политик ответил уклончиво: "Я лично встречусь с Путиным на днях, и мы поговорим. Он воспринимает меня немного как своего старшего брата. Мы поговорим обо всем".

Напомним, что Берлускони ушел в вынужденную отставку в ноябре 2011 года. Тогда политик заявлял, что больше не будет баллотироваться в премьер-министры. Выход на авансцену бывшего главы правительства связывают с тем, что без него его партия будет не в состоянии набрать необходимого числа голосов, чтобы реально участвовать в управлении страной.