Подлодку "Чикур-1" одессит начал строить два с половиной года назад. За это время он вложил в проект 100 тысяч гривен. Всю технологию строительства субмарины приходилось создавать самостоятельно
segodnya.ua
Житель Одессы Василий Чикур построил мини-подлодку, которую когда-то увидел во сне. Субмарина уже совершила несколько погружений и даже умудрилась выполнить фигуры "высшего пилотажа", пишет NEWSru.ua.

Подлодку "Чикур-1" одессит начал строить два с половиной года назад. За это время он вложил в проект 100 тысяч гривен. Всю технологию строительства субмарины приходилось создавать самостоятельно.

Некоторые производственные проблемы строительства подлодки Василий решил "по-одесски" - например, корпус субмарины был создан наподобие пивной бочки. "Корпус варили мастера, которые раньше делали цистерны для пива и кваса. Но самым сложным оказалось создание прозрачного колпака пилота субмарины - пришлось делать специальную форму и отливку", - признался одессит.

Окончательно субмарина была готова к началу лета 2012 года. Изобретатель повез субмарину на выставку в Киев и даже проплыл несколько кругов по Днепру. Но погружаться на реке одессит не решился - слишком мутная вода.

"В лодке два автономных двигателя, которыми я заодно и управляю судном. Они запитаны от тягового аккумулятора. А всплывает и погружается "Чикур-1" за счет приема в балластную камеру забортной воды. Когда нужно всплыть, включаю компрессор и выкачиваю воду обратно за борт", - рассказывает украинский "Кулибин".

К слову, о безопасности Чикур также позаботился: в случае чего лодка может за минуту сбросить балласт и начать всплытие. "На крайний случай беру с собой баллон с сжатым воздухом и маску", - уточнил одессит. Интересно, что субмарина может выполнять под водой фигуры высшего пилотажа, вплоть до "мертвой петли".

По словам Чикура, его субмарина может непрерывно двигаться под водой 2 часа. "Если взять с собой больше баллонов со сжатым воздухом, то время погружения можно увеличить до 10 часов. Скорость движения под водой - 6-7 км/час - я проверял по GPS-навигатору. Максимальная глубина погружения - 50 метров, но я погружался на 8 метров. Если взять дополнительный аккумулятор, можно проплыть более 50 миль" - рассказал изобретатель. Вес субмарины (всего 420 кг) позволяет ей стартовать с мелководья - ее просто заносят в воду. Однако построив и успешно испытав подлодку, одессит не может решить проблему регистрации своего "наутилуса": "В Морском регистре футболят меня в разные инстанции, не знают, как регистрировать такие плавсредства".