На заседании Рады Литвин снова пообещал, что не собирается закрывать сессию, пока не будет решён вопрос Евро-2012 и Рада не ратифицирует соглашение с ЕБРР о выделении денег на строительство дороги "Борисполь-Лубны"
5 канал
На Украине члены Партии регионов в очередной раз блокировали работу парламента. По их словам, они не хотели, чтобы спикер закрыл четвертую сессию. Несмотря на то, что на заседании Рады Литвин снова пообещал, что не собирается закрывать сессию, пока не будет решён вопрос Евро-2012 и Рада не ратифицирует соглашение с ЕБРР о выделении денег на строительство дороги "Борисполь-Лубны".

Внеочередное заседание Верховной Рады в четверг утром было прервано после того, как депутаты от Партии регионов заблокировали электронную систему для голосования. До этого в приемной спикера Владимира Литвина произошла драка - "регионалы" Владислав Лукьянов и Михаил Чечетов устроили потасовку с охраной спикера, пытаясь преградить путь Литвину к креслу спикера. Сначала депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну Верховной Рады, однако Владимиру Литвину все же удалось пройти на свое место и начать внеочередное заседание.

Еще во время согласительного совета Партия регионов заняла все подходы к приёмной спикера. Как сообщает "Украинская правда", "регионалы" Владислав Лукьянов и Михаил Чечетов заблокировали спикера в его кабинете. Охрана пыталась вывести Литвина, но депутаты устроили потасовку.

Как утверждают депутаты от Партии регионов, в результате спикер вышел через боковую дверь и прошел к трибуне. В 10:05 спикер открыл заседание парламента, на котором зарегистрировалось 250 депутатов. Когда Литвин появился в зале заседания, места Партии регионов были пусты, однако, когда спикер начал говорить, "регионалы" появились в зале и бросились к трибуне. Туда же подбежали "бютовцы", пытавшиеся помешать блокированию места спикера.

Первым вопросом повестки дня рассмотрели присягу новоизбранного депутата от БЮТ Олега Тищенко. После этого спикер начал зачитывать запросы депутатов. Все это время депутаты от БЮТ стояли за спиной Литвина. В это же время депутаты от Партии регионов Дмитрий Шенцев и Эльбрус Тедеев проникли в серверную систему, где находится система для голосования. Около серверной также находились депутаты Вадим Колесниченко и Лукьянов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, депутаты отключили систему, лишив спикера парламента возможности поставить на голосование вопрос о финансировании мероприятий по подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

После блокирования системы для голосования заседание было приостановлено. Депутаты разбились в зале по группам и обсуждают возникшую ситуацию. Телеканал Верховной Рады прекратил прямую трансляцию из парламента.

Как пишет NEWSru.ua, надежды депутатов БЮТ оправдались: теперь, после открытия заседания, президент потеряет возможность распустить парламент. На такой шаг глава государства может пойти только за полгода до президентских выборов (17 января 2010 года) либо до окончания его полномочий (23 января 2010). Чтобы принять такое решение, главе государства был нужен повод – 30-дневная блокада парламента. Сегодняшнее заседание сделало этот повод невозможным.

На роспуске парламента и на досрочных парламентских выборах настаивают Партия регионов и президентская партия "Наша Украина".