Обнаружены два из трех "черных ящиков" самолета Ту-154, разбившегося близ иранского города Казвин
Reuters
Обнаружены два из трех "черных ящиков" разбившегося накануне близ иранского города Казвин самолета Ту-154. Об этом сообщил информационному агентству IRNA руководитель созданной министерством транспорта Ирана кризисной группы Ахмад Маджиди.

По его словам, найденные самописцы серьезно повреждены. Тем не менее, иранские специалисты сделают все возможное для расшифровки информации и определения причин трагедии. Если они не сумеют этого сделать, "придется обратиться за помощью к специалистам страны-производителя", указал Маджиди, передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что поиски останков пассажиров и членов экипажа в настоящее время прекращены. Сбор обломков самолета, которые сильно искорежены и, в основном, представляют собой мелкие фрагменты, будет продолжен.

- Родных погибших из Армении привезут на место трагедии
- Армения объявила траур

По словам начальника управления авиационной безопасности ГУГА Армении Серопа Карапетяна, Caspian Airlines длительное время эксплуатируют самолеты "Ту-154", и говорить о неудовлетворительной подготовке летного состава беспочвенно. "Должны быть веские причины, чтобы лайнер рухнул на землю", - полагает Карапетян.

В случае запроса иранской стороны авиационные власти Армении предоставят надлежащую архивную информацию о прежних полетах указанного самолета в Ереван, отметил представитель ГУГА.

Ранее иранские СМИ сообщили со ссылкой на свои источники, что самолет пытался совершить аварийную посадку из-за возникших технических неполадок, но загорелся в воздухе и разбился. Причиной крушения Ту-154, по предварительным данным, стал пожар в одном из двигателей лайнера.

Как рассказали в ГУГА, самолет Caspian должен был вылететь из иранской столицы в 12 часов, однако сделал это с часовой задержкой. В 12:52 он должен был войти в воздушное пространство Армении, но 4 минутами раньше иранский диспетчер сообщил армянским коллегам, что вход в воздушное пространство аннулирован в связи с гибелью самолета. Самолет упал через 15-16 минут после вылета из Тегерана, в сотне километров от иранской столицы.

Представитель министерства транспорта ИРИ сообщил также, что среди погибших - семеро иностранцев. Это пять граждан Армении и двое - Грузии. Остальные жертвы катастрофы - иранцы. Россиян в самолете не было. Это данные подтвердил начальник Главного управления гражданской авиации при правительстве Армении Артем Мовсесян.

На борту лайнера находился бывший депутат парламента Ирана Левон Давидян, руководитель армянской диаспоры Ирана, насчитывающей 150 тысяч человек. Кроме того, как уже сообщалось, этим же рейсом летела молодежная сборная Ирана по дзюдо. Спортсмены вместе с тренером направлялись в Ереван на международный турнир.

Родным и близким покажут место трагедии

В пятницу, 17 июля, родные и близкие погибших в авиакатастрофе смогут побывать на месте трагедии, что в 100 км от Тегерана. С таким предложением выступила авиакомпания Caspian Airlines, которой принадлежал разбившийся "Ту-154".

Армянская правительственная комиссия поддержала эту инициативу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кабинет министров Армении, и поручила, чтобы представитель Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) сопровождал участников поездки.

Одновременно поручено посольству Армении в Иране встретить прибывающих и сопроводить их до места гибели самолета.

Заинтересованным министерствам и ведомствам Армении поручено обеспечить надлежащий уровень готовности для оказания организационной, медицинской, психологической и иной помощи родным жертв авиакатастрофы.

Министру труда и по социальным вопросам республики поручено подготовить предложения по оказанию финансовой помощи семьям погибших.

МИД Армении сообщил, что сотрудники посольства Армении в Тегеране выехали на место падения самолета близ города Казвин. Завтра туда из Еревана направится посол республики в Иране Григор Аракелян.

В Армении объявлен траур

В Армении четверг, 16 июля, объявлен днем траура по жертвам авиакатастрофы. По всей стране и в загранпредставительствах республики будут приспущены государственные флаги. Отменены увеселительные мероприятия, внесены соответствующие изменения в теле- и радиопрограммы.

Прервав рабочую поездку в область Ширак (северо-запад республики), вернулся в Ереван президент Армении Серж Саргсян. Он провел экстренное совещание в связи с авиакатастрофой, на котором руководители Службы национальной безопасности и ГУГА республики доложили о обстоятельствах происшествия.

Для организации похорон пяти граждан республики, погибших в авиакатастрофе, и оказания необходимой помощи их семьям образована правительственная комиссия во главе с вице-премьером, министром по территориальному управлению Армении Арменом Геворкяном. В состав комиссии включены представители всех заинтересованных министерств и ведомств, отметили в кабинете.

Разбившийся в сотне километров от иранского города Казвин Ту-154 принадлежал иранской авиакомпании Caspian Airlines. Он выполнял рейс по маршрут Тегеран - Ереван. На борту находились 168 человек - 153 пассажира, в их числе двое малолетних детей, и 15 членов экипажа. Все они погибли.