Российским рыбакам, пойманным с гашишом в Испании, продлили срок ареста на неопределенный срок
НТВ
Срок содержания под стражей 15 российских рыбаков, арестованных два месяца назад в Испании, теперь продлен еще на неопределенное время. Рыбаки Архангельского тралового флота (АТФ) были задержаны по обвинению в контрабанде наркотиков. Они пытались подработать на разгрузке иностранного судна, на котором полиция обнаружила 4 тонны гашиша.

"Срок содержания под стражей истек 14 июля, и мы рассчитывали, что наших рыбаков просто депортируют, расценив их действия как административное правонарушение", - заявили "Интерфаксу" в АТФ.

Однако, "нам сообщили, что не смотря на то, что обвинение им до сих пор не предъявлено, срок ареста продлен", - добавил источник агентства.

Инцидент произошел в ночь на 14 мая 2008 года. В испанском городе Уэльве были задержаны 15 граждан России - 13 членов экипажа траулера "Юозас Алексонис" и 2 члена экипажа траулера "Тралмейстер Могутов". Оба судна принадлежат российскому ОАО "Архангельский траловый флот" и находились в Уэльве на ремонте.

По имеющейся информации, моряки были задержаны полицией в тот момент, когда следовали на частном микроавтобусе к иностранному судну, причалившему к берегу за пределами территории порта, на котором находилась контрабандная партия наркотиков. Им предъявлено обвинение в контрабанде и "преступлении против здоровья нации".

Задержанные помещены в региональную тюрьму Уэльвы, им предоставлен государственный адвокат.