В парламенте Англии каждый пятый психически нездоров, но молчит, боясь потерять должность
Архив NEWSru.com

Итальянские спецслужбы раскрыли планы международной группы преступников по отмыванию большой суммы денег, вывезенных из Ирака в Швейцарию после крушения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Миллионы старых иракских динаров, напечатанных при режиме казненного диктатора, планировалось перебросить и "отмыть" в восстанавливающемся после войны Ираке.

Однако следователи из Группы в по расследованию дел, связанных с организованной преступностью (GIGO) при Минфине Италии, нарушили эти планы. Они перехватили разговоры итальянских посредников, игравших важную роль в этом масштабном бизнесе, за которыми предварительно велось тщательное наблюдение со стороны спецслужб, пишет итальянская газета La Stampa.

Следователи также выявили высокопоставленного сотрудник Красного Креста из Цюриха под кодовым именем "Эммануэль". В его распоряжении оказались деньги, годами хранившиеся в швейцарских и австрийских банках. Пока не понятно, как эти банкноты были извлечены из банковских хранилищ, находившихся под непосредственным контролем швейцарских финансовых властей.

Крайне осторожные мошенники

В разговорах, перехваченных полицией, в целях конспирации аферситы говорили не о деньгах, а о "бутылках". Когда же они переходили к обсуждению деталей операции White Horse - по переброске денег из Цюриха в Багдад - они пользовались только специальными криптотелефонами.

Итальянским спецслужбам удалось установить модель этого телефона израильского производства - Snap Cell, которая продавалась в миланском филиале израильской компании. Достаточно поместить в аппарат чип, чтобы разговор между обладателями таких телефонов было невозможно или очень сложно перехватить. Сообщники также использовали интернет-связь Skype, которая в 2005-2006 годах была еще новинкой и обеспечивала относительную надежность общения.

Банкноты нужно было уложить на специальные поддоны и поместить в большие контейнеры. Затем под видом медикаментов и других гуманитарных грузов их должны были погрузить в самолеты Красного Креста, в котором, предположительно, не подозревали о незаконном трафике.

При пособничестве фирм, занимающихся в Ираке охраной банков и сопровождением ценных грузов, операция могла завершиться получением миллионных барышей в эквиваленте евро: банкнота в 25 швейцарских динар (около 2 евро по курсу 2006 года) конвертировалась в новую достоинством 150 динар по легальному курсу.

Швейцарские следователи сотрудничали с итальянскими коллегами, но пока нельзя с уверенностью говорить о том, что были выявлены руководители трафика, осуществлявшегося под явным прикрытием и других стран, поскольку много кто заинтересован в отмывании миллионов Саддама. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.).