Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выступит в понедельник в 18:30 по московскому времени в Палате общин британского парламента со специальным заявлением по поводу политики в отношении России
BBC
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выступит в понедельник в 18:30 по московскому времени в Палате общин британского парламента со специальным заявлением по поводу политики в отношении России. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

В парламенте будет заслушан доклад о расследовании убийства Александра Литвиненко в Лондоне в ноябре 2006 года. Авторы документа предлагают частично или полностью прекратить сотрудничество с Россией из-за отказа выдать Андрея Лугового, обвиняемого в этом преступлении.

Речь может идти об отказе в сотрудничестве с РФ в сфере образования и торговли. Также могут быть пересмотрены общие социальные программы и даже прекращен обмен информацией для борьбы с терроризмом. Примечательно, что между Россией и Великобританией заключен договор об оказании экстренной медицинской помощи гражданам РФ в этой стране и британским подданным в России. Об этом ранее писала газета The Times.

Ранее британские прокуроры отвергли предложение Москвы судить Андрея Лугового в России. Королевская прокурорская служба Великобритании подтвердила, что получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового, мотивированный тем, что Конституция страны запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам.

В Москве рассчитывают, что власти Великобритании не пойдут на обострение отношений с Россией, но при этом готовы ответить на недружественные шаги. "Надеюсь, что наши британские партнеры одумаются", - сказал "Интерфаксу" 12 июля информированный источник в российской столице.

Собеседник агентства не исключил, что реакция Лондона на отказ России выдать российского бизнесмена Андрея Лугового продиктована внутриполитическими мотивами. "Возможно, новый кабинет министров Великобритании таким образом хочет самоутвердиться, но избрал для этого не самый лучший способ", - отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, какова будет реакция Москвы, если Лондон предпримет недружественные шаги в адрес России, например, вышлет российских дипломатов, источник агентства сказал: "Разумеется, мы не оставим это без ответа".