Иран не прекратит работы по обогащению урана - вопреки требованиям западных стран
Архив NEWSru.com
Иран не прекратит работы по обогащению урана - вопреки требованиям западных стран. Об этом заявил в субботупредставитель иранского Высшего совета национальной безопасности, сообщает агентство РБК.

По его словам, производство обогащенного урана, используемого при изготовлении ядерного топлива, - "неотъемлемое право" Ирана.

США в последние годы обвиняют Иран в стремлении обзавестись ядерным оружием. Великобритания, Германия и Франция ведут с Ираном переговоры, предлагая ему ряд экономических выгод - в обмен на прекращение ядерных разработок. Так, Ирану обещаны гарантированные поставки ядерного топлива для строящихся АЭС из других источников, помимо России, если он примет предложение Евросоюза.

Россия со своей стороны планирует расширить атомное и оборонное сотрудничество с Ираном в связи с недавним избранием нового президента.

Источники в Москве уже не раз сообщали, что Россия планирует отправить в Иран высокопоставленную делегацию для обсуждения вопросов сотрудничества в области экономики, обороны и энергетики.

Напомним, что фигура нового президента Ирана Ахмадинежада является довольно неоднозначной. США подозревают его в организации захвата американского посольства в Тегеране в 1979 году, а австрийские политики обвиняют в убийстве лидеров курдских диссидентов в 1989 году.

Как ожидается, не позднее начала августа три страны ЕС представят Тегерану окончательный вариант своих предложений.