В Сербии считают недостоверными сообщения белградской газеты "Национал" о задержании лидера боснийских сербов Радована Караджича
Архив NEWSru.com
В Сербии считают недостоверными сообщения белградской газеты "Национал" о задержании лидера боснийских сербов Радована Караджича. Газета со ссылкой на неназванный источник в Черногории утверждала, что Караджича задержали 1 июля на боснийско-черногорской границе.

Ни одно сербское или боснийское информационное агентство такой информацией не располагает.

Как сообщили РИА "Новости" по телефону в информационном агентстве "СРНА" Республики Сербской (Босния и Герцеговина), у них пока нет никаких сведений об аресте Караджича. В МВД Сербии эти сообщения не комментируют.

В международных организациях, работающих в Боснии и Герецеговине, также не располагают сведениями о поимке Караджича.

При этом собеседники агентства напомнили, что и после 1 июля, когда, по данным газеты "Национал", Караджич был якобы задержан, представители НАТО и ЕС требовали активизировать его розыск.

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Караджича в причастности к расстрелу мусульман в боснийском городе Сребреница.

В 1995 году Международный гаагский трибунал обвинил Караджича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах и выдал международный ордер на его арест. С тех пор он продолжает скрываться, предположительно, в бывшей Югославии.

В начале июля боснийская газета "Дневни Аваз" сообщила, что обвиняемые Международным гаагским трибуналом в военных преступлениях Радован Караджич и Ратко Младич через посредников установили контакт с руководством ряда западных стран в целях выработки соглашения об их сдачи.

По данным газеты, переговоры были проведены накануне открытия летнего саммита НАТО, который состоялся в Стамбуле 28-29 июня.