Верховный суд Белоруссии рассмотрит жалобы родственников оператора ОРТ Дмитрия Завадского
Архив NTVRU.com
Верховный суд Белоруссии приступил к рассмотрению жалобы родственников оператора ОРТ Дмитрия Завадского, исчезнувшего два года назад.

Родственники считают, что "ранее в ходе судебных разбирательств по так называемому делу преступной группы Валерия Игнатовича, обвиненной в исчезновении Дмитрия Завадского, не была убедительно доказана вина и основные доказательства были собраны с нарушением законодательства".

Как передает РИА "Новости", кассационную жалобу подали и осужденные, не признающие свою причастность к исчезновению Дмитрия Завадского.

Заседание Верховного суда Белоруссии по этому делу проходит за закрытыми дверями.

14 марта Минский областной суд приговорил к пожизненному тюремному заключению Валерия Игнатовича, Максима Малика и Алексея Гуза. Еще один обвиняемый - Сергей Савушкин - приговорен к 12 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, что Дмитрий Завадский пропал без вести 7 июля 2000 года в районе минского аэропорта. Его машина была обнаружена в минском аэропорту, где он должен был встретить журналиста Павла Шеремета.

Следствие утверждает, что похищение оператора ОРТ организовал Валерий Игнатович. Он якобы хотел отомстить журналисту за один из его материалов, в котором Завадский утверждал, что среди чеченских боевиков есть граждане Белоруссии. Никаких фамилий в материале Дмитрий не называл, но в прокуратуре уверены, что Игнатович принял сказанное на свой счет и отомстил Завадскому.

Государственный обвинитель Федор Шедов посчитал доказанной вину обвиняемых по семи преступлениям (в убийстве азербайджанской семьи Насибовых-Агаевых в Минске, убийстве в Борисове и Марьиной Горке (Минская область), похищении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, разбойных нападениях), и лишь по одному эпизоду √ о вымогательстве 15 тыс. долларов - недоказанной.

Игнатович, в свою очередь, не признал себя виновным. Бывший сотрудник спецподразделения "Алмаз" Максим Малик и бывший курсант Академии МВД Алексей Гуз также не признали своей вины.