Послом Израиля в Великобритании назначена женщина, которая не владеет английским
Архив NTVRU.com
Несмотря на то, что министр промышленности и торговли Далия Ицик почти не владеет английским языком, премьер-министр Ариэль Шарон и министр иностранных дел Шимон Перес решили назначить ее послом Израиля в Великобритании. Об этом сообщает The Jerusalem Post в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Две недели назад на заседании правительства Далия Ицик спросила Шимона Переса нельзя ли ей занять какой-нибудь дипломатический пост. Министр иностранных дел предложил ей выбирать между Великобританией и Россией. Она выбрала Лондон.

Таким образом, Израиль назначает послом в Англии человека, который не дает интервью на английском языке и вообще очень плохо им владеет.

"У нее не очень хороший английский. Лишь самые элементарные знания в лучшем случае, - сказал один из экспертов. - Англия - это страна, где двери открываются для людей утонченных. Надо свободно владеть английским. Она не знакома с британской манерой выражаться иносказательно, с местным кодексом поведения. Она просто не поймет, что ей говорят".

Премьер-министр Ариэль Шарон сказал, что поддерживает назначение Ицик, но был бы рад, если бы она осталась министром. "Если она решит уйти и занять другой пост, то, конечно, я поддержу ее, но одновременно постараюсь уговорить ее не делать этого", - подчеркнул он.

Сама Далия Ицик заявила, что не собирается уходить из политики и считает новый пост перерывом в политической карьере. В октябре она сменит генерала-полковника в отставке Тцви Штаубера, проработавшего послом в Великобритании два года.