Главы космических агентств стран - партнеров по проекту строительства Международной космической станции сегодня соберутся на совещание в Оттаве
НТВ
Главы космических агентств стран - партнеров по проекту строительства Международной космической станции сегодня соберутся на совещание в Оттаве, сообщает "Интерфакс".

Главной темой встречи станет, скорее всего, вопрос изменения баланса вкладов в проект МКС в связи с тем, что NASA собирается отменить строительство трех американских модулей для орбитальной станции. Американцы отказываются строить спасательный спускаемый аппарат на семь человек, двигательный модуль, предназначенный для улучшения маневренности станции, а также жилой модуль на четверых космонавтов.

При пересмотре бюджета вложений в строительство станции еще в прошлом году NASA обнаружило, что на запланированные работы необходимо потратить дополнительно 4 млрд. долларов. Это и стало причиной пересмотра объемов работ.

Изменения в программе создания МКС, по мнению специалистов из Российского авиационно-космического агентства, могут привести к тому, что состав экипажа МКС в будущем не будет увеличен с трех до семи человек, а это, в свою очередь, может ограничить программу полетов европейских и японских астронавтов на станцию.

Гендиректор Росавиакосмоса Юрий Коптев, который также примет участие в совещании, сообщил ранее журналистам, что в случае, если сокращение участия в проекте со стороны США состоится, Россия также рассмотрит возможность пропорционального уменьшения доли своего участия в программе МКС.