Сегодня на МКС около 8:00 по московскому времени сработала сигнализация тревоги
НТВ
Сегодня на МКС около 8:00 по московскому времени сработала сигнализация тревоги, сообщает Reuters. По данным NASA, причиной стала незначительная утечка охлаждающей жидкости из систем коммуникаций, связывающих станцию с новой шлюзовой камерой, которая была установлена только накануне.

Сигнализация сработала как раз в тот момент, когда объединенный экипаж постоянной экспедиции МКС и шаттла Atlantis завершал все соединения между станцией и шлюзом. По данным американского космического агентства, течь была быстро устранена, и 8 астронавтам, которые сейчас находятся на борту станции, ничего не угрожает.

По данным NASA, астронавт Джеймс Восс, бортинженер экипажа МКС, зафиксировал утечку около литра жидкости из системы охлаждения.

Сейчас американцы расследуют причины и утечки, и срабатывания сигнализации. По их данным, все это могло быть вызвано попаданием в систему охлаждения воздуха, что привело к временному отключению одной из линий системы.

Новая шлюзовая камера, которая весит 6 с половиной тон и стоит более 160 млн. долларов, была доставлена на МКС накануне.