В Японии зафиксирован первый случай заболевания "новой пневмонией" из Китая
@nhk_nw9 / Twitter
Власти Японии подтвердили первый на территории страны случай заражения вирусом пневмонии нового типа, вспышка которого произошла в Китае. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил представитель министерства здравоохранения, труда и благосостояния. Его слова приводит ТАСС.

По словам представителя министерства, гражданин Китая, проживающий в соседней с Токио префектуре Канагава, посещал город Ухань и вернулся в Японию 6 января. При этом он не был на рыбном рынке, где зафиксирован очаг возникновения инфекции.

Симптомы болезни у мужчины, чей возраст составляет около 30 лет, проявились во время поездки в Ухань. 3 января у него поднялась температура, а после возвращения в Японию он посетил врача, однако тот посчитал, что болезнь протекает в легкой форме и выписал лекарства для домашнего лечения. Госпитализирован пациент был только 10 января из-за ухудшения состояния, тогда же анализы подтвердили у него наличие нового вируса.

Мужчина был выписан из больницы 15 января после прохождения курса лечения. Сейчас министерство выясняет, с кем именно он вступал в контакт после возвращения в Японию. В настоящее время в стране нет других пациентов, у которых может быть подозрение на новую пневмонию, отметил представитель ведомства.

В связи с подтверждением первого случая новой пневмонии при правительстве Японии создан кризисный штаб для сбора информации и принятия мер по предотвращению распространения вируса. Власти призывают людей чаще мыть руки и при возникновении кашля или повышении температуры немедленно обращаться к врачам. Особое внимание на состояние здоровья следует обратить тем, кто недавно совершал поездки в Ухань.

31 декабря власти Китая информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке заболевания в городе Ухань. Вирус неизвестного типа был выявлен местными специалистами 7 января. Лабораторному тестированию подверглись все случаи заболевания с подозрением на новую пневмонию. В результате были исключены из списка возможных патогенов возбудители таких респираторных заболеваний, как грипп, птичий грипп, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, или SARS, известный также как атипичная пневмония) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).

Большинство заболевших имеют отношение к оптовому рынку морепродуктов, сравнительно небольшое число пациентов отрицают, что появлялись на этом рынке, в отдельных случаях пациенты имели контакт с заболевшими. ВОЗ призвала страны вести тщательный эпидемиологический мониторинг в связи со вспышкой в Китае новой пневмонии. К настоящему моменту подтверждены около 60 случаев заражения этим вирусом, один человек умер, свыше 680 изолированы. 14 декабря заболевание было диагностировано у туристки в Таиланде, которая также приехала из Уханя, отмечает BBC.