Исследование: правительства четырех стран потратили сотни тысяч долларов на отели Трампа
Global Look Press
Правительства четырех стран, 16 групп со специальными интересами и 35 комитетов Республиканской партии в конгрессе потратили деньги на принадлежащую президенту США Дональду Трампу недвижимость в 2017 году, говорится в докладе аналитического центра Public Citizen.

Как обнаружили исследователи, сдаваемые внаем объекты недвижимости Трампа в Вашингтоне, Флориде и других штатах увеличили доходы после выборов, сообщает NBC News.

Заинтересованные в сближении с администрацией США группы и правительства десятки раз снимали такое жилье. Выбор в пользу домов, квартир и отелей, принадлежащих Трампу, очевидно стал еще одним способом показать свое одобрение политики президента и хорошее отношение к нему.

Самым крупным пользователем подобных услуг стал ключевой союзник Вашингтона на Ближнем Востоке - Саудовская Аравия. Так, на номера в Trump International Hotel в столице США Вашингтоне саудовские власти только за один день потратили 270 тысяч долларов. По версии экспертов, это стало демонстрацией лояльности американскому лидеру.

Как выяснилось, представители правительства Малайзии, Американо-турецкого совета и посольства Кувейта также тратили деньги на проживание в зданиях, принадлежащих Трампу.

В прошлом году связанные с Республиканской партией организации потратили более 305 тысяч долларов на недвижимость Трампа, сказано в докладе. Среди политиков, тративших деньги на собственность Трампа, - сенатор Боб Коркер, лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса Кевин Маккарти и член палаты представителей Дэна Рорабахер.

Ранее сообщалось, что Трамп перед официальным вступлением в должность передал управление семейным бизнесом своим сыновьям - Дональду-младшему и Эрику. За день до инаугурации, состоявшейся 20 января 2017 года, миллиардер ушел в отставку со всех своих постов более чем в 400 частных компаниях.

В то же время критики Трампа указывали, что он фактически отказался лишь от руководящих постов, но не от права собственности на компании и права продолжать получать прибыль.

В марте прошлого года СМИ писали, что бизнесмены из России купили жилье в комплексе во Флориде, принадлежащем Трампу, более чем на 98,4 миллиона долларов. По данным Reuters, в общей сложности недвижимость приобрели около 63 человек с гражданством РФ.

В частности, среди покупателей оказались бизнесмены, близкие к российским властям: бывший руководитель Первого главного управления "Спецстроя" Александр Юзвик, основатель холдинга Absolute Group LLC Андрей Трусков и президент петербургского инвестиционного банка "Викинг" Алексей Устаев. Отметим, что недвижимостью, связанной с именем Трампа, богатые россияне интересовались и до его избрания - во Флориде даже появилась "Маленькая Москва".