В докладе об угрозах правам человека упомянули Трампа и Путина
Global Look Press
Международная неправительственная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о состоянии прав человека в мире под названием "Опасный рост популизма. Глобальные нападки на ценности прав человека", в котором критически говорится о президенте РФ Владимире Путине и избранном президенте США Дональде Трампе.

"Путин контролировал слабеющую российскую экономику, страдающую от массовой коррупции и провалов диверсификации, когда цены на нефть были высоки. Что сделало экономику крайне подверженной кризису", - заявили в организации.

"Опасаясь роста массового недовольства среди населения, которое вылилось в массовые протесты на улицах Москвы и других российских городов в 2011 году, Путин решился на драконовские меры, ограничив свободу самовыражения и собраний, одобрив новые беспрецедентные наказания за публикации в интернете, что нанесло удар по гражданскому обществу", - уверены правозащитники.

По их мнению, в Кремле поддерживают высокие рейтинги Путина среди россиян и его "автократический режим" с помощью национализма в общественном сознании на фоне "оккупации Крыма", которая спровоцировала антироссийские санкции, принятые Евросоюзом и США, и только усугубила экономический кризис в РФ.

"В Сирии поддержка Путиным убийств гражданского населения Асадом вкупе с авиаударами ВКС РФ сделали вероятное снятие этих санкций практически невозможным в ближайшем будущем. А пока кремлевские умелые пропагандисты пытались оправдать экономическую слабость страны необходимостью противостоять Западу", - резюмируют в HRW.

Трамп - одна из главных "угроз правам человека" в мире

Среди главных "угроз правам человека" в мире, в частности, значится избранный президент США Дональд Трамп, чья инаугурация пройдет в Вашингтоне 20 января. В HRW отметили, что победа миллиардера на выборах стала "наглядной иллюстрацией политической нетерпимости".

"Он стереотипно высказывался о мигрантах, демонизировал беженцев, нападал на судью из-за его мексиканских корней, высмеивал журналиста-инвалида, пренебрегал многочисленными обвинениями в сексуальных домогательствах и неоднократно выступал за введение государственного регулирования в сфере абортов", - говорится в документе.

Кроме того, в HRW отметили, что "план Трампа по борьбе с терроризмом и мусульманами, который он озвучивал, будучи кандидатом в президенты США, был в равной степени бессмысленным, даже контрпродуктивным, так же как и его очернение мусульманских сообществ, сотрудничество с которыми является важным для выявления дальнейших планов".

"Трамп и различные политики в Европе пытаются прийти к власти, взывая к расизму, ксенофобии, мизогинии и шовинизму. Они утверждают, что народ соглашается на нарушение прав человека, так как это якобы позволяет сохранить работу и культуру и предотвратить террористические атаки. На самом же деле это прямой путь к тирании", - говорится в докладе.

Human Rights Watch - неправительственная организация, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах. Штаб-квартира находится в США. По официальным данным, HRW осуществляет свою деятельность за счет частных пожертвований, в основном из стран Северной Америки и Западной Европы, отмечает РИА "Новости".