Всего за сутки в Сент-Луисе, американский штат Миссури, от огнестрельных ранений погибли семь человек
Reuters
Всего за сутки в Сент-Луисе, американский штат Миссури, от огнестрельных ранений погибли семь человек, пишет Buzzed. Таким образом, меньше чем за 24 часа частота убийств в городе увеличилась почти в четыре раза - в среднем в Сент-Луисе совершается не более двух убийств за день. Местные власти выражают обеспокоенность в связи с растущим числом насильственных преступлений и призывают усилить полицейские патрули и ограничить оборот огнестрельного оружия.

Как сообщается, преступления не связаны между собой. Череда кровавых преступленией началась вечером в среду, 14 января. 29-летний Рамон Демери ворвался в частный дом около 19:25 по местному времени и велел всем присутствовавшим сесть, сообщает KDSK.com. Затем нападавший приказал одному из них, 34-летнему Леону Риверсу, бежать, после чего выстрелил ему в грудь. Потерпевший скончался на месте, больше никто не пострадал. По данным полиции, убийца и потерпевший были знакомы, Демери был арестован, ему предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве.

Следующей жертвой стал 19-летний Кенни Берджетт. Он был застрелен около половины первого ночи в четверг, 15 января, около квартиры своей подружки. Как пишет The Saint Louis Post-Dispatch, к ней домой явился 22-летний бывший ухажер, который пришел выяснить отношения с новым поклонником девушки. Молодые люди вышли на улицу, где вооруженный гость несколькими выстрелами расправился с более удачливым соперником. Девушка не пострадала, подозреваемый в убийстве арестован. Родственник подозреваемого также арестован за угрозы в адрес свидетеля преступления.

Через несколько минут после второго убийства, около 00:43 четверга, еще двое мужчин были застрелены на юге Сент-Луиса возле Маркетт-парка. Трое неизвестных вышли из машины и напали на другую троицу. Как сообщает KDSK.com, они заявили, что это ограбление, и открыли стрельбу. 21-летний Эрик Ли получил две пули в голову и позже скончался в больнице, 20-летний Джеривон Тэйлор умер на месте от нескольких пулевых ранений, третья жертва нападения, 21-летний мужчина, чье имя не называется, остался цел и невредим. Полиция обнародовала запись с камеры наблюдения, зафиксировавшей происшествие, и призвала граждан помочь в розыске преступников.

Около 2:50 ночи в четверг была совершена попытка вооруженного ограбления гостиницы, в результате которой погиб ночной консьерж мотеля The Drury Inn, 50-летний Скотт Кнопфел. Он впустил темнокожего грабителя внутрь, приняв его за постояльца, однако тот вытащил пистолет, перепрыгнул через стойку, заставил консьержа открыть кассу, после чего выстрелил ему в голову и скрылся с места преступления на темном седане, пишет The Saint Louis Post-Dispatch. Владельцы сети отелей объявили вознаграждение за поимку убийцы. Полиция располагает фото- и видеозаписями преступника, которые были опубликованы.

В 8:17 утра того же дня в своей машине была убита 32-летняя Чери Симпсон. Как сообщает KMOV.com, женщина вместе с двумя пассажирами-мужчинами остановилась на светофоре в центре города, после чего с ней поравнялась другая машина. После короткой перепалки водитель второй машины открыл стрельбу через окно, убив Симпсон и ранив одного из ее пассажиров. Убийца скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан Имя 49-летнего подозреваемого не называется, однако, по данным The Saint Louis Post-Dispatch, это бывший сожитель женщины. У нее остались две дочери в возрасте 13 и четырех лет.

Еще двое мужчин были расстреляны около пяти часов вечера в четверг. Прибывшая по вызову соседей полиция обнаружила на месте преступления двух раненых. Один из них, получивший тяжелое ранение в область живота, позже скончался в больнице. Второй, с огнестрельным ранением бедра, находится в стабильном состоянии. Ведется следствие.

Шеф полиции Сент-Луиса Сэм Дотсон назвал "неприемлемым" уровень насилия, с которым город столкнулся меньше чем за сутки. Мэр Фрэнсис Слэй заявил, что полиции Сент-Луиса необходимо увеличить штат на 160 единиц, что потребует дополнительно 10 млн долларов. Он также посетовал на то, что законы штата Миссури серьезно затрудняют привлечение к ответственности за преступления, связанные с применением огнестрельного оружия. По данным Слэя, за истекший год две трети арестованных за совершение подобных преступлений отделались условными сроками.

"Это возмутительно, - заявил мэр. - Мы не контролируем ситуацию, и это меня чрезвычайно беспокоит".

Шеф полиции поддержал Слэя: "Люди предпочитают решать конфликты с помощью оружия. Его слишком легко получить, а наказания за нарушения слишком мягкие". Он добавил также, что за последние месяцы уровень насилия в городе заметно вырос и связал это, в том числе с тем, что полиция вынуждена работать в местах массовых протестов вместо того, чтобы патрулировать улицы.

Напомним, с августа в Сент-Луисе и пригородах продолжаются протесты и беспорядки, связанные с убийством Майкла Брауна и несколькими похожими инцидентами, когда полицейские убивали подозреваемых, преимущественно чернокожих, при попытке задержания. Волна протестов прокатилась также по другим городам и штатам.