США и Великобритания "согласны с необходимостью сохранения жестких санкций против России до тех пор, пока она не прекратит свою агрессию на Украине"
Reuters
США и Великобритания "согласны с необходимостью сохранения жестких санкций против России до тех пор, пока она не прекратит свою агрессию на Украине". С таким заявлением выступил на совместной пресс-конференции с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном в Белом доме президент США Барак Обама. Кроме того, отметил он, Вашингтон и Лондон согласны с необходимостью "поддержать Украину, пока она проводит важные экономические и демократические реформы" (цитата ТАСС).

Напомним, ранее Европейский союз ввел санкции против ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных компаний и нескольких секторов экономики после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе. В ответ на это правительство РФ ввело ограничения на импорт иностранной продукции.

На днях депутаты Европарламента предложили Совету Европы распространить санкции против России на ее энергетический сектор. В то же время Евросоюз готов снять санкции с России после выполнения "абсолютно всех минских договоренностей".

Находящийся в Вильнюсе экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, кстати, призвал страны Запада пересмотреть санкции в отношении России. По мнению олигарха, "санкции способствовали консолидации элиты и российского общества вокруг режима" и "сузив его (президента России Владимира Путина) экономические возможности, расширили возможности политические, дали тот уровень поддержки, на который он при других условиях рассчитывать не мог".

"Нужно искать более эффективные, более избирательные, рассчитанные на длительное применение меры воздействия, обратный эффект от которых в перспективе не будет перевешивать их конструктивное влияние", - указал Ходорковский (текст заявления приводит его официальный пресс-центр).