В результате начавшегося скандала премьер-министр Тайип Эрдоган вынужден был провести масштабные перестановки в своем кабинете, заменив 10 его членов
Global Look Press
Череда увольнений представителей власти в Турции продолжается: на сей раз свой пост покинули главный прокурор страны и пять его заместителей. Также в турецкой прокуратуре прошли перестановки среди менее высокопоставленных сотрудников, сообщает Reuters со ссылкой Высший совет судей и прокуроров Турции.

Кроме главного прокурора и его заменителей были уволены или переведены на более низкие посты около 20 сотрудников прокуратуры.

Отметим, что чистки в правительстве и силовых ведомствах начались в Турции после коррупционного скандала в декабре прошлого года. Последние решительные действия властей коснулись глав полицейских управлений - 8 января своих мест лишись начальники полиции в 16 провинциях. За день до этого были уволены 350 полицейских в Анкаре, а на смену им были назначены полицейские из провинции.

Скандал разразился в Турции после того, как полиция 17 декабря задержала более 50 человек - бизнесменов, чиновников и их родственников - по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Все задержанные - члены правящей в Турции Партии справедливости и развития.

В результате начавшегося скандала премьер-министр Тайип Эрдоган вынужден был провести масштабные перестановки в своем кабинете, заменив 10 его членов. Спустя неделю министр по охране окружающей среды и урбанизации Эрдоган Байрактар, глава МВД Турции Муаммар Гюлер и министр экономики Зафер Чаглаян, чьи сыновья оказались замешаны в коррупционном скандале, ушли в отставку.

Эрдоган, кстати, считает антикоррупционную операцию "провокацией, направленной на свержение его правительства" и "грязным заговором". Он заявил, что не допустит возникновения "государства в государстве", и выразил уверенность, что сможет удержать ситуацию под контролем.

Нынешний политический конфликт в Турции связывают с конфронтацией правящей Партии справедливости и развития и ее бывшего союзника - влиятельного миллиардера и исламского деятеля Феттуллаха Гюлена. В настоящее время он проживает в "добровольном изгнании" в США, но при этом имеет много последователей в Турции, где хочет добиться установления законов шариата.

Причиной конфликта, как пишут турецкие СМИ, послужили планы местных властей закрыть ряд школ, управляемых движением Гюлена "Хизмет". После этого его последователи, многие из которых занимают ключевые позиции в полиции, судебной системе и турецких спецслужбах, якобы и начали антикоррупционную кампанию. Впрочем, сам миллиардер свою причастность к происходящему отрицает.