Оппозиционный сирийский Национальный координационный комитет (НКК) принял решение не участвовать в конференции "Женева-2", запланированной на 22 января 2014 года
Global Look Press
Оппозиционный сирийский Национальный координационный комитет (НКК) принял решение не участвовать в конференции "Женева-2", запланированной на 22 января 2014 года. Слово остается за другой влиятельной группировкой оппозиции Сирии - Национальной коалицией оппозиционных и революционных сил (НКОРС), пообещавшей определиться с поездкой на мирные переговоры 17 января текущего года. В то же время Дамаск уже официально подтвердил свое участие, заявил, как передает ИТАР-ТАСС, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

О решении НКК бойкотировать конференцию "Женева-2" сообщил газете Alwatan официальный представитель оппозиционной группировки Мунзир Хаддам. Как уточняет ИТАР-ТАСС, на минувшей неделе в Дамаске лидер Национального координационного комитета Хасан Абдель Азим заявил, что "план политического урегулирования, предложенный президентом САР Башаром Асадом, является нереалистичным и невыполнимым".

Отказ одной из основных группировок сирийской оппозиции от женевских переговоров еще не ставит их под угрозу срыва. Решение об участии в "Женеве-2" 17 января 2014 года предстоит принять лидерам НКОРС. Накануне представители коалиции сообщили об очередной химической атаке со стороны правительственных войск. В своих сообщениях участники НКОРС особо подчеркивали, что власти применили отравляющий газ и "бочковые бомбы" именно за несколько дней до принятия окончательного решения оппозиции по женевским переговорам, намекая на возможность отказа от участия в них именно по этой причине.

Главы МИДа РФ, Сирии и Ирана обсудили в Москве подготовку к "Женеве-2"

Тем временем в Москве состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России, Сирии и Ирана. "16 января в Москве состоялась трехсторонняя встреча с участием Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, заместителя Председателя Совета министров, Министра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии В.Муаллема и Министра иностранных дел Исламской Республики Иран М.Д.Зарифа", - сообщается на официальном сайте МИДа РФ. "Обсуждалось развитие ситуации в Сирии и вокруг нее в свете подготовки к созыву 22 января сего года международной конференции "Женева-2", - отмечают в дипведомстве.

Также глава МИДа РФ в совместной пресс-конференции с Зарифом сообщил о сохранении позитивного подхода российской стороны к урегулированию иранской ядерной программы, передает пресс-служба ведомства. "Урегулирование ИЯП идет в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты при участии Ирана и "Группы 5+1" (страны "шестерки". - Прим. NEWSru.com). Министры одобрили принципы, а технические эксперты согласовали практические шаги, реализация которых начинается 20 января 2014 года", - пояснил Лавров. "Мы будем делать все, чтобы усилия "Группы 5+1" в сотрудничестве с Ираном и МАГАТЭ и других членов международного сообщества способствовали добросовестному выполнению предварительных договоренностей без попыток добавлять односторонние "довески", а также выходить за рамки международно-правовых норм. Это наша принципиальная позиция", - добавил министр иностранных дел РФ.

Отметим, что Лавров снова не прокомментировал новость о крупной сделке между Москвой и Тегераном по обмену иранской нефти на российские товары, о которой стало известно Reuters на прошлой неделе. Есть большая вероятность того, что договор о покупке "черного золота" из Ирана ослабит давление на экономику исламской республики и может стать причиной срыва мирных женевских договоренностей. По этой причине США уже пригрозили санкциями против участников возможной сделки, но Россия по-прежнему молчит о планах бартера.