Китай впервые испытал гиперзвуковую ракету, став третьей страной после России и США, которые продвинулись настолько далеко в создании этого типа вооружений
Global Look Press
Китай впервые испытал гиперзвуковую ракету, став третьей страной после России и США, которые продвинулись настолько далеко в создании этого типа вооружений. Как передает BBC, в коротком сообщении Министерства обороны КНР говорится о научном характере испытаний и их успешном результате.

Первым об испытании ракеты сообщило 13 января американское издание Washington Free Beacon. По его данным, ракета была запущена 9 января.

В Министерстве обороны США подтвердили, что обладают информацией об этом испытании. "Мы постоянно следим за иностранной военной деятельностью и знаем об этом испытании", - сказал журналистам представитель Пентагона подполковник Джеффри Пул.

Пресс-секретарь Мари Харф в Государственном департаменте пока никак не прокомментировал испытания, отмечает Washington Free Beacon. Согласно неподтвержденной информации, появившейся в интернете, скорость испытанной КНР ракеты якобы в 10 раз превышает скорость звука.

Издание отмечает, что такая ракета вполне может прорвать американскую систему противоракетной обороны. "Превосходство такой ракеты состоит в том, что она может наносит точные удары на гиперзвуковой скорости на относительно небольшой высоте и по плоской траектории, что делает ее намного менее уязвимой для системы ПРО", - цитирует газета эксперта по китайским вооружениям Рика Фишера.

BBC отмечает, что сообщения об испытаниях взволновали конгресс США. Председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей Говард МакКеон, а также конгрессмены Ренди Форбс и Майк Роджерс выступили с заявлением, в котором осудили сокращение расходов на оборону, указывая на это испытание как на свидетельство того, что США начинают отставать в области высокоточных стратегических неядерных средств.

BBC отмечает, что после этих испытаний Китай попал вместе с Россией и США в тройку стран, которые в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов дошли до практических испытаний.

В России, как заявил на авиасалоне МАКС-2013 глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов, гиперзвуковая ракета уже создана, но на гиперзвуковой скорости она способна лететь только несколько секунд.

"Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 маха, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке", - цитирует его слова РИА "Новости".

В США в рамках концепции "Быстрого глобального удара" разрабатывается и уже испытана гиперзвуковая ракета X-51A, которая на последних испытаниях 1 мая 2013 года стартовала с бомбардировщика B-52 и развила скорость в 5 махов.