Смертник подорвал заминированный автомобиль вблизи штаб-квартиры Демократической партии Курдистана в городе Киркук, расположенном в 250 км от Багдада
Reuters
По меньшей мере 27 человек погибли в результате серии взрывов в Ираке. Самым масштабным получился теракт в городе Киркуке на севере страны: там в результате подрыва террориста-смертника и начиненного взрывчаткой автомобиля погибли минимум 16 человек, еще 190 получили ранения, передает "Интерфакс".

По данным полиции, теракт был осуществлен вблизи штаб-квартиры Демократической партии Курдистана (ДПК) в центре этого города, расположенного в 250 км от Багдада, вблизи крупнейшего в мире месторождения нефти. Многие раненые доставлены в больницы в тяжелом состоянии, передает BBC.

В числе жертв - восемь сотрудников курдских силовых структур, остальные — мирные жители, передает ИТАР-ТАСС. Ответственность за взрыв пока никто не взял.

Еще одна заминированная машина была подорвана поблизости в другом центральном квартале Киркука: там погибли три человека и еще 10 пострадали, в том числе двое представителей руководства ДПК, которые были госпитализированы.

Четыре человека погибли и 38 получили ранения в результате двойного теракта с участием смертника в городе Туз-Хурмату в расположении курдских формирований "пешмерга" в городе Туз-Хурмату, в 170 км к северу от столицы.

Еще два двое погибли в результате взрывов в городах Баджи и Тикрит, расположенных к северу от Багдада, передает "Интерфакс".

В самом Багдаде в серии из трех взрывов и вооруженного нападения на полицейский патруль погибли пять человек.

В Эль-Фаллудже во время церемонии похорон убитого накануне в этом городе суннитского депутата от либерально-патриотического блока "Аль-Иракия" Ифана Саадуна аль-Исауи сработало самодельное взрывное устройство, в результате чего пострадали два человека. Впоследствии силовикам удалось обнаружить еще две бомбы, которые неизвестные планировали подорвать на пути траурной процессии.

В ноябре 2012 года центральные власти Ирака и региональные власти Курдистана ввели в районы, прилегающие к городу, дополнительные войска, что привело к росту напряженности в регионе, отмечают наблюдатели.