В Тегеране сегодня возобновился судебный процесс над гражданкой Франции Клотильдой Рейс
Reuters
В Тегеране сегодня возобновился судебный процесс над гражданкой Франции Клотильдой Рейс. Как сообщают иранские источники, сегодняшнее заседание революционного суда по данному делу станет последним, ожидается вынесение приговора.

24-летняя преподавательница из Франции Клотильда Рейс была задержана 1 июля прошлого года. Она обвиняется в участии в массовых уличных беспорядках, произошедших в Иране после оглашения итогов июньских президентских выборов, и незаконном сборе информации.

В ходе первого судебного заседания, состоявшегося в начале августа, обвиняемая заявила о раскаянии и признании ошибок, обратившись к судьям с просьбой о помиловании.

Вскоре после этого она была освобождена из-под стражи под залог. Однако покидать пределы Ирана француженке запретили, до вынесения окончательного судебного вердикта ей было предписано оставаться на территории посольства Франции в Тегеране.

Париж настаивает на невиновности Рейс и требует ее освобождения. Иранские официальные источники заверяют, что решение суда, который проходит с соблюдением всех необходимых юридических процедур, будет справедливым и объективным.