Визит президента Киргизии в Россию отложен
president.kg
Намеченный на январь визит президента Киргизии Курманбека Бакиева в Москву переносится. Об этом в пятницу сообщил руководитель пресс-службе президента Алмас Турдумаматов. Как ожидается, визит будет совмещен с участием президента в саммитах Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), назначенных на 3 февраля, сообщили в администрации президента Киргизии, пишет "Коммерсант".

"На состоявшейся в четверг в Москве встрече премьер-министров Киргизии и России было решено завершить подготовку ряда документов, подписание которых ожидается после переговоров глав двух государств в ходе предстоящего визита", - заявил заведующий отделом внешней политики администрации президента Киргизии Ислан Рыскулов.

Высокопоставленный чиновник подтвердил, что речь в ходе визита пойдет о выделении Киргизии российского кредита в размере 2 млрд долларов, из которых 300 млн долларов будут направлены на поддержку киргизского бюджета, а оставшиеся 1,7 млрд долларов пойдут на строительство двух Камбаратинских ГЭС на реке Нарын.

Согласование деталей соглашения происходит на правительственном уровне, для чего Москву 14 января посетил киргизский премьер-министр Игорь Чудинов. Ранее, по словам пресс-секретаря президента Киргизии, рабочий визит Бакиева в Москву планировался на конец января.

Предполагалось, что он состоится в начале будущей недели. Теперь приезд киргизского лидера в РФ отодвинут на еще более поздний срок.

Сообщение об очередном переносе визита Бакиева совпало с появившейся в Бишкеке информацией о том, что глава МИД республики Эднан Карабаев подал вчера в отставку. Ожидается, что новым руководителем внешнеполитического ведомства станет экс-глава администрации президента Медет Садыркулов.