Партия "Наш дом Израиль" намерена выйти из состава правительственной коалиции
"Наш дом Израиль"
Партия "Наш дом Израиль" намерена покинуть правительственную коалицию. Как сообщил в среду источник в партии НДИ, это решение было принято на заседании секретариата, которое состоялось во вторник вечером. Между тем окончательное решение по этому вопросу будет принято 16 января на заседании парламентской фракции. После заседания в кнессете состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено о решении руководства НДИ, сообщает NEWSru Israel.

Ранее во вторник министр торговли, промышленности и социального обеспечения Эли Ишай, который находится с визитом в Китае, позвонил министру стратегического планирования Авигдору Либерману и сообщил: согласно распоряжению духовного лидера ШАС раввина Овадьи Йосефа, его партия покинет правительство сразу же после того, как на переговорах с палестинцам начнется обсуждение статуса Иерусалима.

Ишай спросил Либермана, собирается ли руководимая им партия "Наш дом Израиль" последовать за ШАС, и убеждал его в необходимости этого шага. Напомним, что утром Либерман встречался с главой правительства Израиля Эхудом Ольмертом и обсуждал с ним текущую политическую ситуацию. В ходе встречи Либерман напомнил Ольмерту, что его партия покинет коалицию после того, как на переговорах буду затронуты ключевые проблемы палестино-израильского конфликта: статус беженцев и Иерусалима, окончательные границы Израиля и водные источники.

Министр стратегического планирования заявил, что эти вопросы являются "красной линией" для его партии, и переходить ее он не намерен.

В ответ Ольмерт заверил Либермана, что никаких реальных шагов в этом направлении пока не предпринимается, и напомнил ему, что НДИ имеет гораздо больше рычагов влияния, находясь в коалиции, чем будет иметь, перейдя в оппозицию.

Перед этой встречей Ольмерт заявил своим ближайшим помощникам, что он готов платить высокую политическую цену за возможность вести переговоры по ключевым вопросом и должен продолжать это делать.