Бывшую главу Аргентины обвинили в причастности к преступлениям ультраправых террористов
www.magicasruinas.com.ar
Бывшему президенту Аргентины Марии Эстеле Мартинес, известной более под именем Исабелита Перрон, которую на днях задерживали в Испании, предъявлены новые обвинения в причастности к преступлениям ультраправых террористов. Об этом, как передает РИА "Новости", во вторник объявил аргентинский федеральный судья Норберто Ойарбиде.

Напомним, первую женщину-президента Аргентины, которой сейчас 75 лет, подозревают в причастности к исчезновению в 1976 году 24-летнего студента, арестованного силами безопасности. По этому делу в качестве обвиняемых проходят также целый ряд министров ее правительства. Вскоре после ареста испанский следователь освободил женщину, приняв во внимание ее преклонный возраст, слабое здоровье и обещание не пытаться скрыться от испанского правосудия.

Теперь же новые показания дал в аргентине секретарь по правам человека страны Эдуардо Луис Дуальде. Он был личным другом известного аргентинского адвоката Родольфа Ортеги Пеня, который погиб в 1974 году в результате покушения, организованного ультраправой террористической группировкой "Антикоммунистический аргентинский альянс" (ААА). Марию Эстелу Мартинес обвиняют в причастности к преступлениям группировки.

Судья отметил, что, учитывая новые обстоятельства дела, экс-президент Аргентины могла принимать участие в совершении преступлений этой организации. Норберто Ойарбиде возбудил против бывшего лидера уголовное дело и распорядился вызвать ее на допрос.

Впрочем, и без этого пожилая женщина обязана отмечаться в испанской полиции каждые 15 дней.

Напомним, Исабелита Перон руководила Аргентиной с 1974 по 1976 год, сменив у власти своего супруга Хуана Перона. В Мадриде она проживает с начала 80-х годов.