Британская полиция ввела запрет на информацию о расследовании "дела Литвиненко"
Архив NEWSru.com
Британские власти наложили полный запрет на предоставление СМИ любой новой информации относительно хода расследования смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Он был отравлен радиоактивным веществом и скончался в лондонской больнице 23 ноября.

"Никаких комментариев, никакой информации вообще по ходу расследования дела Литвиненко британская полиция предоставлять сейчас не будет", - заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель Скотланд-Ярда.

При этом она не отрицала, что подобный запрет носит достаточно необычный характер, который может свидетельствовать о чрезвычайной важности данного дела.

В свою очередь Министерство внутренних дел Великобритании отказалось обсуждать планируемую поездку - вторую по счету - в Москву группы следователей. "Мы никак не комментируем это дело", - заявила представитель министерства, "данное расследование полностью находится в ведении Скотланд-Ярда".

Одновременно стало известно, что ряд проживающих в Лондоне лиц, включая Бориса Березовского, были на днях предупреждены британскими властями о том, что они могут быть допрошены российскими следователями на предмет обстоятельств гибели Александра Литвиненко. Как сообщают британские СМИ, Литвиненко получал от Березовского в течение ряда лет "зарплату" в размере 5 тысяч фунтов стерлингов в месяц, однако незадолго до смерти бывшего офицера это содержание было многократно сокращено, что заставило Литвиненко срочно искать новые возможности для заработка.

В этой связи один из близких к Литвиненко людей сообщила лондонскому еженедельнику Observer, что он планировал шантажировать "ряд богатых россиян", проживающих постоянно в британской столице.

Между тем стало также известно, что если Борис Березовский в ближайшие дни захочет отправиться из Лондона в зарубежную поездку, то ему британские власти в этом препятствовать не будут, так как Березовский не давал подписки о невыезде.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко, в частности, в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Дело об убийстве Литвиненко расследуют антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда и Генпрокуратура РФ.